Николай Петрунин о Федеральном регистре граждан, имеющих право на обеспечение лекарствами

icon 07/07/2020
icon 15:48
Николай Петрунин о Федеральном регистре граждан, имеющих право на обеспечение лекарствами

Автор:

Госдума в третьем и окончательном чтении приняла законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения граждан лекарственными препаратами, медицискими изделиями и специализированными препаратами». Депутат «Единой России» от Тульской области Николай Петрунин рассказал об основных новеллах этого приоритетного для фракции документа:

- Идея законопроекта состоит в том, чтобы создать в России регистр граждан, которые имеют право на бесплатные лекарства, медицинские изделия и соответствующие продукты. Такая система позволит в любой момент времени получать актуальную информацию о том, насколько тот или иной льготник обеспечен всем необходимым. Также в ней будут содержаться сведения об остатках препаратов в регионах, чтобы более эффективно планировать их распределение.

Кроме того, законопроект устанавливает, что перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов будет пересматриваться не реже раза в год. При этом региональные власти смогут дополнительно определять лекарства, которыми будут обеспечиваться граждане за счет региональных бюджетов.

Надеюсь, что скорейшее вступление в силу этого документа позволит оставить в прошлом перебои с лекарствами, которые случались в отдельных регионах, и будет способствовать повышению качества жизни и здоровья граждан России!