Тула, Россия, мир: главные новости о коронавирусе на сегодня

icon 05/06/2020
icon 21:00
Важная новость
Тула, Россия, мир: главные новости о коронавирусе на сегодня

Автор:

"Тульские новости" продолжают информировать своих читателей о том, как развивается пандемия коронавируса в регионе, стране и мире. Ниже основные новости, которые обсуждают 5 июня.

ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

За сутки в региона подтверждены 105 новых случаев коронавируса. Так, общее число заболевших достигло 4398 человек.

Три пациента с подтвержденным диагнозом COVID-19 в возрасте от 60 до 69 лет скончались от двусторонней пневмонии. Это жители Тулы и Кимовска. У двоих из них в анамнезе были хронические заболевания.

Наибольше число заразившихся - в Туле (1596). Наименьшее - в Дубенском районе (10) и поселке Новогуровский (12).

В Центральный районный суд Тулы поступило 72 дела об административном правонарушении, связанных с невыполнением  правил поведения при введении режима повышенной готовности.

РОССИЯ

За последние сутки в России выявлено  8 726 новых случаев коронавируса в 85 регионах. Всего в России выявлено 449 834 случая коронавируса.

Власти Архангельской области с 6 июня ограничивают въезд и выезд из города Северодвинск, где выявлено около 1 200 случаев заражения коронавирусом, в том числе на стратегических оборонных предприятиях.

В пунктах сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ) могут появиться экспресс-тесты на выявление COVID-19.

Более 40 случаев коронавируса выявлено у сотрудников колбасного цеха Великолукского мясокомбината в Псковской области.

Власти Краснодарского края приняли решение продлить ограничительные меры по COVID-19 до 21 июня. Также сохранится пропускной режим при въезде в город и обязательное ношение масок. 

Владимир Путин отдал поручение Министерству обороны РФ создать госпиталь в Забайкальском крае. Президент обратил внимание на увеличение числа зараженных в регионе и поручил оказать оперативную помощь.

МИР

В мире общее число заразившихся коронавирусной инфекцией превысило 6 млн человек, до 6 697 894 человек. За текущие сутки рост составил +37 981 новых заражений. Общее число выздоровевших от COVID-19 достигло 3 092 957 человек, скончались — 393 127 человек.

Жители Франции вынуждены отметить праздник дня взятия Бастилии скромнее, чем обычно. Военный парад в центре города заменят на памятную церемонию в связи с коронавирусом. 

Сербские власти приняли решение закрыть наиболее большой временный госпиталь в стране, развернутый для больных с коронавирусной инфекцией. 

Власти Северной Македонии вынуждены опять ввести комендантский час. Новый очаг заболевания COVID-19 был вызван большими скоплениями верующих, праздновавших Рамадан. 

Эксперты из Китая подвергли сомнению эффективность метода переливания крови в борьбе с коронавирусом. 

Жители Великобритании с 15 июня обязаны будут использовать защитные маски во время нахождения в общественном транспорте. Сейчас это не обязательно, а просто рекомендовано. 

По мнению ведущего эпидемиолога Чехии, ношение масок после пандемии COVID-19, может стать обычным ежедневным делом, таким как использование мобильных телефонов.

 

По материалам российских и зарубежных СМИ