Алексей Дюмин: «Необходимо использовать все возможности для поддержания занятости в регионе»

icon 27/05/2020
icon 21:55
Важная новость
Алексей Дюмин: «Необходимо использовать все возможности для поддержания занятости в регионе»

Автор:

27 мая президент РФ Владимир Путин провел рабочее совещание, посвященное ситуации на рынке труда в России.

Президент отметил, что количество официально зарегистрированных безработных в России растет и сейчас это порядка 1 млн 900 тысяч человек.

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин прокомментировал итоги совещания:

 

«Мы понимаем, что большая ответственность ложится на региональные власти. Наша задача – понять и удовлетворить запросы каждого. И тех, кто потерял работу из-за коронавируса, и тех, кто сейчас в предпенсионном возрасте, и тех, кто только готовится начать трудовую деятельность. Поэтому мы начали реализовывать в регионе масштабную программу по поддержке занятости. В числе ключевых задач – сделать информацию обо всех имеющихся вакансиях и формах профессионального обучения максимально доступной жителям области», - сказал глава региона.

Губернатор подчеркнул, что в области особое внимание уделяется обучению – и при центрах занятости, и в образовательных учреждениях, и в учебных центрах самих предприятий. По его словам, министерству промышленности и науки, министерству труда и социальной защиты Тульской области необходимо усилить взаимодействие с предприятиями региона по вопросам подготовки востребованных кадров, в том числе в рамках нацпроекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости.

«Сложившаяся ситуация заставляет нас подходить к вопросам поддержки занятости максимально широко и комплексно, искать и использовать все возможности для создания рабочих мест. Предлагать людям не только постоянную, но и временную, сезонную, разовую работу. Развивать дистанционные формы работы, об актуальности которых сегодня говорил президент. Только при таком подходе мы сможем стабилизировать ситуацию на рынке труда», - подчеркнул Алексей Дюмин.