Тула, Россия, мир: главные новости о коронавирусе на сегодня

icon 26/05/2020
icon 20:15
Важная новость
Тула, Россия, мир: главные новости о коронавирусе на сегодня

Автор:

"Тульские новости" продолжают информировать своих читателей о том, как развивается пандемия коронавируса в регионе, стране и мире. Ниже основные новости, которые обсуждают 26 мая.

ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

За сутки в Тульской области зафиксировано 105 новых случаев коронавируса. Общее число заболевших составляет 3318 человека.

96 жителей Тулы и области выздоровели от коронавирусной инфекции. Всего в регионе вылечились 1309 человек.

Наибольше число заболевших - в Туле: 1195. Наименьшее - в Дубенском районе (6) и поселке Новогуровский (7).

В Тульской области удвоение числа выявленных случаев коронавируса происходит раз в 15 дней. На прошлой неделе темпы удвоения составляли 13 дней (чем за меньшее число дней удваивается число выявленных случаев, тем быстрее распространяется вирус, - пояснили аналитики ИЦК).

РОССИЯ

За сутки в России зарегистрировано подтвержденных случаев коронавирусной инфекции – 8915 в 83 регионах. Всего на сегодняшний день в стране зарегистрировано 362 342 случая коронавирусной инфекции в 85 регионах. За весь период выписано по выздоровлению 131 129 человек.

Владимир Путин объявил дату проведения Парада Победы в Москве - 24 июня.  Президент приказал министру оброны Сергею Шойгу начать подготовку к военному параду в честь 75-летия Победы.

Президент предложил провести марш «Бессмертного полка»  после парада Победы, который пройдет 24 июня, а именно 26 июля, в День Военно-Морского Флота России. Глава государства поручил также провести традиционный Военно-морской парад на главных базах Военно-Морского Флота страны. 

Массовая вакцинация от COVID-19 может начаться в России осенью 2020. В этом сообщил глава центра эпидемиологии Александр Гинцбург. Полная вакцинация населения будет завершена в течение полугода или 9 месяцев после начала. 

Михаил Мишустин призывает граждан выбрать в качестве места для отпуска родные места. Торопиться с поездками за границу не следует, так как ситуация с коронавирусом в других странах не гарантирует туристам защиту от инфицирования.

Обязательное ношение масок будет действовать еще как минимум один или два месяца, об этом сообщили в Роспотребнадзоре. 

МИР

В мире общее число заразившихся коронавирусной инфекцией превысило 5 млн человек, до 5 589 637 человек. За текущие сутки рост составил +26 455 новых заражений. Общее число выздоровевших от COVID-19 достигло 2 365 329 человек, скончались — 347 892 человек.

Лидером по числу заболевших COVID-19 остается США, на 25 мая здесь уже 1 706 226 заболевших. Второе место у Бразилии — 376 669. Третье — Россия. Четвертое — Испания — 282 480.

Власти Японии полностью сняли режим чрезвычайной ситуации, введенный 8 апреля в стране. Такое решение принято в связи с ежедневным уменьшением числа заражения COVID-19.

Представители Всемирной организации здравоохранения рекомендовали авиакомпаниям соблюдать дистанцию не менее 1 метра при перевозке людей в самолетах.

В Испании открываются рестораны, а Греция разрешила внутренний туризм.

Всемирная организация здравоохранения сообщила, что планета сейчас переживает середину первой волны COVID-19, при этом существует вероятность наступления второго пика коронавируса.

 

По материалам российских и зарубежных СМИ