Вячеслав Романов прокомментировал пикет арендаторов тульских торговых центров

icon 19/05/2020
icon 16:00
Важная новость
Вячеслав Романов прокомментировал пикет арендаторов тульских торговых центров

Автор:

Председатель комитета Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку Вячеслав Романов прокомментировал пикет арендаторов тульских торговых центров с требованием предоставления им льгот.

Ранее мы писали,что у ТРЦ "Макси" с пикетами вышли арендаторы, которые требует оказать им поддержку. По их словам, они не могут даже забрать свои вещи и документы, так как их не пускают в помещения торгового центра.

"Нынешняя ситуация на коммерческой «арене» - это один из злободневных вопросов. В Тульской области порядка 200 торговых центров, большая часть находится в Туле. Уже часть ТЦ пошли на встречу своим арендаторам, существенно снизив арендную плату или вовсе освободив от нее.

Если говорить конкретно о ситуации у ТРЦ "Макси", по информации администрации, из порядка 360 арендаторов этого центра с подавляющим большинством уже согласованы льготы по арендным каникулам.

Администрация "Макси" базово предоставила на май и апрель скидку в 50% на арендную плату. Если речь идет о дополнительных льготах, то они готовы в индивидуальном порядке рассматривать каждую заявку арендатора.

Касаемо сегодняшних требований, в частности у них возникла проблема - арендаторов не допускают на торговые места. Мы рекомендуем направлять официальное обращение на адрес администрации и дублировать его в комитет по предпринимательству, чтобы мы могли со своей стороны помочь в оперативном рассмотрение таких обращений", - отметил Романов.

По поручению губернатора Алексея Дюмина правительство региона подготовило законопроект о мерах поддержки, которые позволят снизить затраты арендодателей. В результате это они смогут пойти на уступки своим арендаторам, снизив или отсрочив выплаты арендных платежей за период простоя.

Уже принят региональный закон, снижающий ставку налога на имущество организаций (в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость), в 2 раза (до 1%) на 2020 год.