«Cолдатские письма. Читаем вместе». Михаил: Мы очень сердечно близки, вы все со мной и я с вами, нас только разделяют 5 000 км

icon 19/05/2020
icon 14:30
«Cолдатские письма. Читаем вместе». Михаил: Мы очень сердечно близки, вы все со мной и я с вами, нас только разделяют 5 000 км

Автор:

ИА «Тульские новости» совместно с гражданской инициативой «Бессмертный полк» ко Дню Победы начали проект «Cолдатские письма. Читаем вместе». 

Редакция продолжает публиковать фронтовые письма солдат-туляков своим родным и близким. Письма любезно предоставлены родными солдат, работниками музеев, школ, всеми теми, кто с любовью и почтением хранит память о героических земляках.

Сегодня мы публикуем третье письмо Михаила, датированное 22 апреля 1942 года.

Письмо своего земляка прислала заместитель директора МКОО Гвардейской СОШ МО Дубенского район Татьяна Степанова.

"…………..если он считает за низость написать мне письмо, может не писать. Это ему даже дайте прочитать мои слова, заключенные в скобки)

Ну немного о себе: здоровье хорошее, настроение отличное, часто вспоминаю вас всех, а вернее каждый день. Я знаю, что увижу вас тогда, как кончится война. Раньше даже и я, и вы не думайте, потому что обстановка очень сложная и работы много.

В этом письме я вам дам совет, потому что ведь весна и не исключена возможность по целому ряду причин, что это письмо мое последнее будет, впереди ведь неизвестно, что ждет. Вот вы и делайте так, как я пишу вам в этом письме. Но я буду вам писать до тех пор, пока будет связь с вами, до тех пор, пока я в состоянии буду держать в руках ручку с пером. Враг еще не добит, он только ранен, но и раненный зверь может последним взмахом нанести еще много неприятностей Советскому Союзу.

Погода здесь стоит какая-то - не разберешь, месяц подряд беспрерывно дождь, 2-3 дня погода – жара, то холод с очень сильными ветрами. У нас в Дубне во много раз лучше зима, чем здесь.

Да, мы очень сердечно близки, вы все со мной и я с вами, нас только что разделяют 5 000 км: это большое расстояние, ну ничего, кончится все и мы снова будем счастливы и веселы.

Лиза, Николай пока пусть учится, а как кончит, так мы его тогда определим. Скоро сфотографируюсь во весь рост, тогда пришлю фото.

Вот пока, мои дорогие, и все, что хотел сообщить новенького.

Пока, до скорого свидания."

Часть письма не расшифрована из-за отсутствия фрагмента и состания письма.

Первое и второе письма с фронта Михаила вы можете прочитать по ссылке.

Уважаемые туляки, если вы хотите узнать больше о своих родных, участвовавших в Великой Отечественной войне, воспользуйтесь сайтами "Бессмертный полк" и "Память народа".
 
Также, если у вас имеются такие письма от ваших родственников, то присылайте на нашу почту - info@newstula.ru или в личные сообщения в паблик "Тульских новостей", и мы с удовольствием опубликуем ваши письма.

Жду с нетерпением ответа.