«Cолдатские письма. Читаем вместе». Михаил: Ваши письма я читаю по несколько раз, так как радуюсь на вас, что вы все остались, мои родные, живы

icon 18/05/2020
icon 19:10
«Cолдатские письма. Читаем вместе». Михаил: Ваши письма я читаю по несколько раз, так как радуюсь на вас, что вы все остались, мои родные, живы

Автор:

ИА «Тульские новости» совместно с гражданской инициативой «Бессмертный полк» ко Дню Победы начали проект «Cолдатские письма. Читаем вместе». 

Редакция продолжает публиковать фронтовые письма солдат-туляков своим родным и близким. Письма любезно предоставлены родными солдат, работниками музеев, школ, всеми теми, кто с любовью и почтением хранит память о героических земляках.

Сегодня мы публикуем второе письмо Михаила, датированное 27 января 1942 года.

Письмо своего земляка прислала заместитель директора МКОО Гвардейской СОШ МО Дубенского район Татьяна Степанова.

"Привет вам, дорогие родители, мама, папа, сестра Лиза, Маруся, Паша, братишка Коля, Зять Андрюша и Афоня, шуренок Коля, Шура, Миша, Женя, Маруся! Желаю вам море счастья и океан любви между собой в жизни. Сообщаю, что письма ваши получил, за которые благодарен до бескрайности. Сегодня выбрал времечко с вами письменно поговорить, время сейчас 11 часов вечера, настроение хорошее, здоровье тоже отличное, дела идут хорошо.

Ваши письма я читаю по несколько раз, т.к. радуюсь на вас, что вы все остались, мои родные, живы, только печально, что тебя, Маруся, ограбили всё начисто эти изверги человечества – фашисты, поганые сволочи. Но ничего, отомстим за все, я рад, хоть остались живы, а это все наживется постепенно.

Так же получил письма, которые писал брат Коля с Шуренком Мишей. Это два друга, вот они и решили мне написать, я ведь тоже их друг, они меня все же не забывают.

Махорки, папа, тебе в скором времени вышлю, как только найду. Очень рад, что есть корова у вас и у дорогой сестры Лизы. Мазурину я написал письмо, чтобы вам помогли сеном, если есть, то он не откажет, а если откажет, то не обижайтесь, потому что много нам нужно и для фронта в первую очередь.

Лиза, я был бы очень доволен, если бы вы мне высылали мне нашу газету Дубенскую «Сталинец» , она для меня нужна, мне интересно знать, как живет Дубна и весь наш район. Работает ли школа.

Вы напишите мне письмо, где работает Маруся, папа, хватает ли вам денег.

Брат Николай будет очень способным в жизни человеком и я ему помогу быть развитым и выучиться высшему образованию.

Мама, если вам плохо и не хватает денег на питание, то не жалейте моего ничего, носите сами что только можете, а приеду, все наживем.Что только годно Николаю из моей одежды, пусть он носит и ходит в школу. Посвящаю специально ему эти строки:

Николай, ты учись только на отлично и не балуйся с ребятами в школе, слушайся во всем маму и папу, помогайте с Пашей сестре Лизе и Марусе. Скоро я приеду, как разгромим немца, тебя не обижу, только учись. Поверь, не ученый человек пропадет в жизни, он слепой и .….. и не понимает. Шапку мою носи, не берегите ее, и вообще все что можно. Вот это все для тебя, Коля, написал, за твое письмо, еще раз молодец.

Лиза, если есть времечко, напишите мне ответ подробнее, кто был продажной душой у нас в Дубне при немцах. Из моего осеннего пальто Коле зимнее пальто, братишке нашему. А то у его пальтишка-то….. была, это …………………………… , он был обут и одет не хуже чем другие.

Вот коротенько и все, о чем я хотел с вами письменно поговорить. До скорого свидания. Папа, напиши ты мне что-нибудь своей рукой, как ты там себя чувствуешь? Не обижайте вы себя питанием, чтоб мне к вам приехать, и вы были бы все живы. Держитесь и помогайте Красной Армии, не пропадете никогда. Больше ненависти к немцам………………"

Часть письма не расшифрована из-за неразборчивого подчерка и состания письма.

Первое письмо с фронта Михаила вы можете прочитать ЗДЕСЬ.

Уважаемые туляки, если вы хотите узнать больше о своих родных, участвовавших в Великой Отечественной войне, воспользуйтесь сайтами "Бессмертный полк" и "Память народа".
 
Также, если у вас имеются такие письма от ваших родственников, то присылайте на нашу почту - info@newstula.ru или в личные сообщения в паблик "Тульских новостей", и мы с удовольствием опубликуем ваши письма.

Жду с нетерпением ответа.