В Тульской области работа УК оценивается по новой методике

icon 18/05/2020
icon 13:10
В Тульской области работа УК оценивается по новой методике

Автор:

ГЖИ по Тульской области разработала новую методику составления рейтинга управляющих компаний.

Каждая УК теперь оценивается по 14 критериям, об этом сообщил на брифинге по субсидированию платы за ЖКУ и поддержке УК начальник региональной жилищной инспекции Леонид Ивченко.

"4 значимых направления в рейтинге связаны с оценкой действий управляющих организаций в период противодействия распространению коронавируса. Это самые значимые сейчас задачи, которые стоят перед УК", - отметил Ивченко.

Ключевые критерии - это: 1) уборка мест общего пользования, 2) профилактическая дезинфекция, 3) выполнение предписаний Роспотребнадзора, 4) оперативность предоставления информации. Новый рейтинг планируется опубликовать в начале июля.

Также остаются традиционные критерии оценки. Их выделяют в три группы: 

1) стаж работы компании на региональном рынке, сложность обслуживания жилого фонда, размер задолженности перед ресурсоснабжающими организациями;

2) соблюдение требований жилищного законодательства, качество обслуживания МКД, выполнение предписаний ГЖИ;

3) информационная открытость УК.

По словам начальника ГЖИ, рейтинг будет составляться на основании результатов выездов сотрудников инспекции по сигналу жителй. 

Инспекторы проводят ежедневный мониторинг состояния МКД. С 30 марта инспекторы проверили 746 домов в 16 муниципальных образования региона - это дома под ответственностью 126 управляющих компаний. 

Были случаи выявления недостаточного проведения работ по дезинфекции и уборке подъездов. На УК составлялись протоколы об административном нарушении.

Ко времени составления рейтинга – к концу второго квартала инспекция обследует дома относящиеся ко всем оставшимся УК в регионе.

Напомним, также в Тульской области разработали меры поддержки управляющим компаниям, направленные на стимулирование их деятельности. Меры предлагаются по 4 направлениям:

1) Безвозмездное предоставление через муниципалитеты управляющим компаниям дезинфицирующего средства для обработки контактных поверхностей общего имущество в МКД.

2) Меры поддержки УК как субъектам МСП.

3) Снижение для УК размера агентского вознаграждения за аналитический учет расчетов за ЖКУ и организацию сбора платежей через областной расчетный центр (АО «ОЕИРЦ»).

4) Выделение из бюджета региона грантов для повышения качества обслуживания многоквартирных домов. Они будут предоставляться на основании рейтинга УК региона за второй и третий кварталы этого года. За первые 3 места в рейтинге размер гранта составит 400, 250 и 150 тысяч рублей. Деньги будут направлены на покупку оборудование и инвентаря для УК, расширение деятельности, пополнение материально-технической базы и дополнительных услуг по обслуживанию МКД.