Тульские УК получат гранты для повышения качества обслуживания домов

icon 14/05/2020
icon 21:13
Важная новость
Тульские УК получат гранты для повышения качества обслуживания домов

Автор:

Сегодня, 14 мая, губернатор Тульской области Алексей Дюмин провел рабочую встречу по вопросам компенсации оплаты услуг ЖКХ для жителей региона.

Алексей Дюмин отметил, что предприятия жилищно-коммунального хозяйства непрерывно работают на протяжении всего времени действия режима повышенной готовности. На передовой трудятся сотрудники управляющих компаний, которые проводят дезинфекцию мест общего пользования в многоквартирных домах. Организации нуждаются в мерах поддержки.

Заместитель председателя правительства Тульской области Элеонора Шевченко доложила Губернатору предложения по мерам поддержки управляющих компаний, направленные на стимулирование их деятельности. Меры предлагаются по 4 направлениям:

  • Безвозмездное предоставление через муниципалитеты управляющим компаниям дезинфицирующего средства для обработки контактных поверхностей общего имущество в МКД.
  • Меры поддержки УК как субъектам МСП.
  • Снижение для УК размера агентского вознаграждения за аналитический учет расчетов за ЖКУ и организацию сбора платежей через областной расчетный центр (АО «ОЕИРЦ»).
  • Выделение из бюджета региона грантов для повышения качества обслуживания многоквартирных домов. Эта мера будет введена впервые. Гранты будут предоставляться на основании рейтинга УК региона за второй и третий кварталы этого года. За первые 3 места в рейтинге размер гранта составит 400, 250 и 150 тысяч рублей соответственно.

Начальник государственной жилищной инспекции (ГЖИ) Тульской области Леонид Ивченко дополнил, что по новой методике составления рейтинга каждая УК оценивается по 14 критериям. Причем самых значимые из них касаются работы по противодействию коронавирусу. Таких ключевых критериев 4: 1) уборка мест общего пользования, 2) профилактическая дезинфекция, 3) выполнение предписаний Роспотребнадзора, 4) оперативность предоставления информации. Новый рейтинг планируется опубликовать в начале июля.

«Мы с Вами обсудили достаточно широкий набор мер поддержки отрасли, которые почувствуют и жители, и управляющие компании. Важно не затягивать, а максимально оперативно начать их реализовывать», - подытожил Алексей Дюмин.  

Губернатор также поручил Элеоноре Шевченко проработать вопрос о возможности введения дополнительных мер стимулирования активных жителей, старших по подъездам в многоквартирных домах.