«Cолдатские письма. Читаем вместе». Олег Зенякин: Поймали главного врача рейхстага, и через него предложили остальным сдаться, они толпами и повалили из подвала

icon 16/05/2020
icon 10:10
«Cолдатские письма. Читаем вместе». Олег Зенякин: Поймали главного врача рейхстага, и через него предложили остальным сдаться, они толпами и повалили из подвала

Автор:

ИА «Тульские новости» совместно с гражданской инициативой «Бессмертный полк» ко Дню Победы начали проект «Cолдатские письма. Читаем вместе». 

Редакция продолжает публиковать фронтовые письма солдат-туляков своим родным и близким. Письма любезно предоставлены родными солдат, работниками музеев, школ, всеми теми, кто с любовью и почтением хранит память о героических земляках.

Сегодня мы публикуем второе письмо Олега Зенякина, датированное 9 мая 1945 года.

Его передала дочь солдата - Ирина Смирнова из Тулы. В письмах есть описание штурма рейхстага. 

"Дорогой отец!

Получил твоё письмо, где ты написал 2 громкие фразы: «Или
рассыпаешь из автомата или…». Но «или» опять у «фрица» не вышло.
После форсирования Одера мы под командованием Жукова довольно
быстро двинулись вперёд. Первый значительный бой «фрицы» дали под деревней, где Суворов разбил войска Фридриха II. Потом ворвались в Берлин. Начались уличные бои. Здесь встретили в двух местах серьёзное сопротивление. В начале города, а затем у рейхстага.
Напротив его есть дом где жил Геббельс, не-то Геринг, когда его брали,
фаустник контузил меня и осколками слегка пропороло шею и сейчас сидит с горошину осколок в левой ляжке. Вот и всё.
 
Из этого дома начали штурм рейхстага. Вот здесь было тошно. Фрицы
били не только из винтовок (пуля ерунда), но и в упор из дробовиков. Потом мы заняли 2 комнаты, а фрицы сидели в остальных, в подвальном помещении и наверху. Им удалось зажечь одну из комнат. Мы начали тушить, а он раскидал огонь гранатами. Тогда ушли мы во вторую.
Дым, ничего не видно, да ещё голова трещит, а по зданию лупят свои же танки. Случай: поймали главного врача рейхстага, и через него предложили остальным сдаться. Они толпами и повалили из подвала. Вот всё.
Посылаю фото, снимался 4 дня спустя после взятия рейхстага. А сейчас
болит голова, болит до невозможности под глазами и виски.
Желаю здоровья. Целую Олег.
Т. Цензор фото прошу пропустить."

Первое письмо Зенякина можно прочитать ЗДЕСЬ.

Уважаемые туляки, если вы хотите узнать больше о своих родных, участвовавших в Великой Отечественной войне, воспользуйтесь сайтами "Бессмертный полк" и "Память народа".
 
Также, если у вас имеются такие письма от ваших родственников, то присылайте на нашу почту - info@newstula.ru или в личные сообщения в паблик "Тульских новостей", и мы с удовольствием опубликуем ваши письма.