«Cолдатские письма. Читаем вместе». Олег Зенякин: Может быть мне не суждено увидеть Берлин, но я умру, зная, что я мстил и от моей руки погиб не один «завоеватель»

icon 15/05/2020
icon 19:30
Важная новость
«Cолдатские письма. Читаем вместе». Олег Зенякин: Может быть мне не суждено увидеть Берлин, но я умру, зная, что я мстил и от моей руки погиб не один «завоеватель»

Автор:

ИА «Тульские новости» совместно с гражданской инициативой «Бессмертный полк» ко Дню Победы начали проект «Cолдатские письма. Читаем вместе». 

Редакция продолжает публиковать фронтовые письма солдат-туляков своим родным и близким. Письма любезно предоставлены родными солдат, работниками музеев, школ, всеми теми, кто с любовью и почтением хранит память о героических земляках.

Сегодня мы публикуем первое письмо Олега Зенякина, датированное 20 февраля 1945 года.

Его передала дочь солдата - Ирина Смирнова из Тулы. В других письмах есть описание штурма Рейхстага. 

 
"Здравствуй, дорогая мать!
Получил твоё письмо, спешу на него ответить. Воюем мы сейчас в
Германии. Помню, когда переходили границу Польши и Германии, что к
дереву была прибита круглая фанерка, на которой половина русскими,
половина польскими буквами было написано: «Вот она, проклятая
Германия». Эта надпись производит странное впечатление. Даёт знать, что ты находишься на территории заклятого врага всего человечества, заставляет быть более бдительным. И в то же появляется чувство злорадства, и невольно думаешь, да теперь я здесь буду поступать также с городами и сёлами, как с ними поступали на нашей родине «фрицы». Да, час мести настал, откинем лишние сентиментальные чувства, жги, ломай и убивай на своём пути. Пусть
немцы узнают, что такое война; пусть их фрау и фрейлин испытают то, что перенесли наши женщины и девушки; пусть их дети узнают, что такое «катюша», тогда они не захотят воевать. На нас они смотрят, как волки. Да, это звери, а не люди, и мы к ним пришли не в гости, а мстить, и ещё раз мстить.
Близко разорвался снаряд. Это ещё огрызается фриц. Пусть стреляет.
Ещё рывок и мы в его логове. Может быть мне не суждено увидеть Берлин, но я умру, зная, что я мстил и от моей руки погиб не один «завоеватель».
Ну, мать, закругляю пока жив, здоров, обут, одет и в патронах
недостачи нет.
Целую тебя крепко и желаю здоровья.
Верь, что я вернусь.
Привет всем знакомым и близким.
Олег."
Уважаемые туляки, если вы хотите узнать больше о своих родных, участвовавших в Великой Отечественной войне, воспользуйтесь сайтами "Бессмертный полк" и "Память народа".
 
Также, если у вас имеются такие письма от ваших родственников, то присылайте на нашу почту - info@newstula.ru или в личные сообщения в паблик "Тульских новостей", и мы с удовольствием опубликуем ваши письма.