В Щекино ведется подготовка к открытию инфекционного госпиталя для больных коронавирусом

icon 13/04/2020
icon 19:10
Важная новость
В Щекино ведется подготовка к открытию инфекционного госпиталя для больных коронавирусом

Автор:

13 апреля Щекинскую районную больницу с рабочим визитом посетил губернатор Тульской области Алексей Дюмин. В медицинском учреждение на сегодняшний день идет перепрофилирование одного из отделений в госпиталь для больных с коронавирусной инфекцией.

«Мы должны обеспечить необходимое количество коек, учитывая различные сценарии развития эпидемии. Сегодня помощь пациентам с коронавирусом оказывают в пяти медицинских учреждениях Тулы и Новомосковска. В этих больницах готово 394 койки. Госпиталь еще на 265 коек мы планируем развернуть на базе Щекинской районной больницы», - сказал Алексей Дюмин.

В помещение госпиталя запланировано организовать 5 отдельных входов. В медицинском учреждение сделают разграничение «чистой» и «грязной» зон. Также определены отдельные входы для сотрудников и порядок их перемещения в корпусе. Для работы в госпитале будут привлечены сотрудники Щекинской районной больницы и других медицинских учреждений региона.

По поручению губернатора Алексея Дюмина все работники  учреждения должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты. Главный врач Щекинской районной больницы Алексей Анисочкин рассказал главе региона, что на данный момент у больницы есть двух недельный запас средств индивидуальной защиты. Запасы постоянно пополняются.

В госпитале будут оборудованы инфекционные и реанимационные койки, оснащенные аппаратами ИВЛ. В обязательном порядке будет работать кабинет ультразвуковой диагностики, фибробронхоскопии. Имеется передвижной рентгеновский аппарат с возможностью проведения рентгенографии непосредственно у постели пациента. Для экстренных случаев в медучреждении на 5-м этаже есть операционная.

Губернатор поручил своему помощнику Сергею Лигаю лично контролировать ход развертывания госпиталя, об этом сообщает пресс-служба правительства Тульской области.

Напомним, что на сегодняшний день в регионе подтверждено 85 случаев заболевания коронавируса. А в связи с выявлением больных коронавирусом в медучреждениях Тульской области временно закрыты на карантин 8 отделений больниц.