В Тульской области вину за гибель двоих человек пытаются переложить на неизвестного зверька

icon 31/03/2020
icon 08:30
Главная новость Важная новость
В Тульской области вину за гибель двоих человек пытаются переложить на неизвестного зверька

Автор:

"Тульским новостям" стали известны подробности расследования уголовного дела об аварии, которая произошла летом прошлого года в Заокском районе региона. В столкновении Dodge RAM и Chevrolet Cruze погибли два человека - водитель легковушки и девочка-пассажир. Установлено, что на встречную полосу выехал водитель внедорожника. Это подтверждает, в том числе, запись регистратора. Более того, у следствия есть основания полагать, что водитель Dodge был пьян (о странной формулировке "основание полагать" будет позже). Расследование уголовного дела, тем не менее, еще не завершено.

Фото ниже - последнее в жизни 9-летней Василисы Борисовой. Сделано оно примерно за полчаса до ее гибели.

Василиса гостила у бабушки в деревне Темьянь Заокского района Тульской области. В обед поехали искупаться в Оке. Около 16 часов дня возвращались обратно. До дома не доехали буквально два километра. В Chevrolet, в котором ехала Василиса со своими родственниками, на высокой скорости въехал многотонный Dodge RAM.

В аварии помимо Василисы погиб водитель Chevrolet. Серьезные травмы получил еще один ребенок и пенсионерка. Пострадал и водитель Dodge - житель Москвы Андрей Стеблевец. Если верить поисковикам, Стеблевец - начальник управления делами ООО "Транснефть Финанс".

- Как полагается, была взята кровь на содержание алкоголя у всех участников ДТП. Освидетельствование показало 1,8 промилле у водителя Dodge, - рассказывает мама Василисы Марина Борисова.

Женщина удивлена, что расследование, казалось бы, очевидного дела растянулось уже на 9 месяцев.

 - Очень странно, что ставится по сомнение освидетельствование на алкогольное опьянение Стеблевца только потому что он заявил, что в этот день не пил. Следователем собираются свидетельские показания очевидцев того дня, и в деле появляются фразы: "тт него не чувствовалось запаха алкоголя". Если представить весь ужас происходящего в тот момент на дороге, мне странно, что его вообще кто-то обнюхивал. И неужели забор крови на алкоголь и показанные 1,8 промилле не является 100-процентным доказательством алкогольного опьянения? - возмущается женщина.

По словам Марины Борисовой, в уголовном деле появились документы, согласно которым у водителя внедорожника отсутствовало ряд признаков алкогольного опьянения. Вероятно, речь идет об оценке походки, речи или цвете кожи Стеблевца, который в ДТП также получил многочисленные травмы, в том числе травму головы.

Мама Василисы рассказала, адвокаты Стеблевца "выходили" на нее и пытались решить вопрос таким образом, чтобы дело не завершилось реальным лишением свободы. Ответ матери, потерявшей ребенка, был очевиден. И вскоре дело приняло новый оборот.

- В деле появляются объяснения Стеблевца о том, что в машине появился некий зверек, змея, или птица (странно, что не белочка, в связи с 1,8 промилле), которая укусила его за ногу. Это и спровоцировало выезд на встречную полосу, - продолжает Марина Борисова.

Дабы проверить слова водителя, следствие назначило экспертизу записи регистратора. К делу даже привлекли доцента кафедры биологии и зоологии ТГПУ. На двух стоп-кадрах действительно виднеется какое-то пятно. В размытой "кляксе" специалист признал дикое млекопитающее животное. Доцент почти уверен, потому что мнение высказано "с большой долей вероятности".

Справа часть кадра закрывает млекопитающее

Что за зверь мог вонзить свои клыки (когти, щупальца, жало, клешни, жвалы), а затем протиснуться между лобовым стеклом и объективом регистратора, получив свои пару секунд славы? Загадка.

- Выходит картина, что случилось досадное стечение обстоятельств, а не то, что человек сел за руль автомобиля весом 3500 тонны в состоянии алкогольного опьянения, разогнался до скорости 145 км/ч на двухполосной дороге, не справился с управлением, вылетел на встречную полосу и просто смял встречный Chevrolet. Удивительно, что в машине вообще кто-то остался жив. Это все очень странно и непонятно. Наводит на мысль, что следствие помогает Стеблевцу избежать справедливого наказания, - считает Борисова.

Есть претензии у женщины и к медикам. Скорая помощь на место аварии, уверяет Марина Борисова, приехала лишь через полчаса. Все это время ее дочь пытались спасти очевидцы.

 - Для Василька эти полчаса могли быть спасением. Огромное спасибо всем людям, которые останавливались и старались помочь. В частности, мужчине-врачу, который реанимировал Василька до последней секунды ее жизни, не отходил от нее, старался ее спасти, - говорит женщина.

По нашей информации, в ближайшее время следствие все же будет окончено и уголовное дело с предъявленным водителю внедорожника обвинением отправится в суд.