Туляки побывали «в сердце Тосканы»

icon 13/03/2020
icon 16:00
Туляки побывали «в сердце Тосканы»

Автор: Автор фото – Марина Корабельникова

Автор фото – Марина Корабельникова

Роспотребнадзор и Федеральное агентство по туризму опубликовали заявление, в котором не рекомендует россиянам посещать Италию. Коронавирус обнаружен в Ломбардии, Венето, Лацио, Тоскане… Из-за карантина Флоренция стала совершенно недосягаемой. Но только не для истинных любителей путешествий!

Читатели Тульской областной научной библиотеки (ТОУНБ) и редактор издания «Тульские бренды» travel-блогер Ольга Вострикова нашли возможность безопасно проникнуть в сердце Тосканы и «навестить» живших там наших земляков-олигархов.

«Деятельность «Тульских брендов» напрямую связана с расширением культурного поля Тулы и Тульской области. Часто под словом «бренд» понимается какой-либо известный предмет: пряник, пастила, самовар или оружие. Но для меня главный бренд – это люди, которые его создали. Поэтому во Флоренции меня особенно интересовали места, отмеченные присутствием представителей тульской династии Демидовых», - говорит Вострикова.

Напомним, ранее редактор «Тульских брендов» принимала участие в проекте Дома-музея В.В. Вересаева «По Италии – с Вересаевым», а совсем недавно на творческой встрече в Городской библиотеке №6 предложила поговорить о древнегреческом наследии, к которому неоднократно обращались тульские литераторы.

«Итальянский вечер» в библиотеке начался с видов набережной реки Арно. Близ знаменитого Ponte Vecchio (Мост ювелиров), за пальмами и пирамидальными тополями можно рассмотреть аншлаг, который вещает: «Piazza Niccola Demidoff».

Тульская династия Демидовых оставила заметный след не только в российской, но и в итальянской истории. Сохранившийся до наших дней флорентийский след Демидовых говорит о том, что русское богатство было употреблено с пользой, поэтому семья заслужила уважение и удостоилась памяти потомков.

Постоянное присутствие представителей демидовского рода во Флоренции продолжалось без малого полтора века. Эта история началось в 1819 году, когда Николай Никитич – правнук основателя династии – решил переехать в Тоскану. Демидовы, ставшие в Италии князьями San Donato, поразили воображение местных жителей. Меценатство, благотворительность, в сочетании со страстными увлечениями, - все это внесло огромный вклад в сотворение иностранного мифа о «новых русских» своего времени – щедрых и сумасбродных.

Путешественники виртуально прогулялись по улице Святого Николая, заглянули в Палаццо Питти, разыскали легендарные виллы Сан-Донато и Пратолино, преклонили головы перед православными образами в церкви Рождества Христова и Николая Чудотворца, а в финале с гордостью восхитились трехцветным фасадом кафедрального собора Санта-Мария-дель-Фьоре, на котором красуется герб Демидовых.

К сожалению, великолепному демидовскому наследию не суждено было в целостном виде влиться в национальные музеи Италии или России. Многое распылилось в 1969 году на аукционе «Сотбис», который и считается заключительной страницей драматической истории легендарных коллекций. Интерес к Демидовым возродился только в конце ХХ века. Во многом это заслуга первого заведующего (с января 1993 г.) историко-мемориального музея «Некрополь Демидовых» Игоря Николаевича Юркина. Но по сей день о тульских корнях династии в Европе практически не знают, предпочитая ассоциировать семью с Уралом – источником баснословного богатства.

Завершив виртуальное путешествие, участники встречи получили возможность немного попрактиковаться в итальянском и произнести несколько разговорных фраз на языке Данте и Петрарки.