Денис Мацуев: У меня с Тулой давний творческий роман

icon 13/02/2020
icon 10:30
Денис Мацуев: У меня с Тулой давний творческий роман

Автор:

12 февраля в Тульской областной филармонии с концертом выступил российский пианист-виртуоз, Народный артист РФ, лауреат Государственной премии РФ Денис Мацуев.

«Ваш концерт – значимое событие в культурной жизни нашего региона и настоящий праздник для всех любителей музыкального искусства. Благодарю вас и весь коллектив Тульского филармонического симфонического оркестра за прекрасную возможность услышать произведения великих композиторов в исполнении признанных мастеров. Уверен, что концерт подарит зрителям много положительных эмоций», - поприветствовал от имени губернатора Алексея Дюмин музыканта его первый заместитель - председатель правительства региона Валерий Шерин.

Денис Мацуев на концерте отметил подарок губернатора филармонии - рояль Steinway.

«У меня с Тулой давний творческий роман. Больше 20 лет назад я впервые приехал сюда и играл на не очень концертном рояле. Сегодня я благодарю Алексея Геннадьевича за то, что на этой сцене стоит король инструментов - Steinway. Тула этого момента ждала долгие годы. Я рад за Тулу, потому что приналичии такого инструмента и симфонического оркестра - есть возможность слушать замечательную музыку в исполнении потрясающих музыкантов», - подчеркнул пианист.

В первом отделении Мацуев сыграл произведения из цикла «Времена года» П.И. Чайковского, во втором - с Тульским филармоническим симфоническим оркестром под руководством Владислава Лаврика концерт №1 для фортепиано с оркестром П.И. Чайковского, сообщает пресс-служба правительства Тульской области.