Михаил Иванцов неправомерно покинул свой пост?

icon 01/12/2010
icon 13:14
Главная новость
Михаил Иванцов неправомерно покинул свой пост?

Автор:

В связи с «самоназначением» Михаила Иванцова временно исполняющим полномочия главы администрации Тулы по руководству администрацией города в полном объеме мэр Тулы Алиса Толкачева написала в адрес прокурора Тульской области Олега Черныша письмо.

В нем в частности говорится, что «контракт с Главой местной администрации заключается Главой муниципального образования» (ст. 37 п. 6 ФЗ № 131).

«…15 ноября 2010 года ко мне поступило заявление Главы администрации Тулы Михаила Иванцова о досрочном прекращении полномочий в связи с отставкой по собственному желанию, к котором он в одностороннем порядке сложил с себя полномочия с 24 ч. 00 мин. 13 ноября 2010 года.

Статья 80-я Трудового кодекса РФ определяет, что «работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за 2 недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении».

По соглашению между работниками и работодателями «трудовой договор, может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении».

На основании заявления Михаила Иванцова о досрочном прекращении своих полномочий мною было предложено включить в повестку дня внеочередного заседания Тульской городской Думы (18 ноября) проект решения гордумы об отставке Михаила Иванцова. Однако депутаты отказались обсуждать данный вопрос».

Исполняя требования ФЗ, Алиса Толкачева собиралась подписать заявление об увольнении не позднее 30 ноября, если заявитель его не отзовет.

Однако Глава администрации Тулы Михаил Иванцов в одностороннем порядке без решения городской Думы сложил с себя полномочия главы администрации Тулы, что является нарушением требований ФЗ, регулирующий данный вопрос.

«На основании изложенного прошу Вас провести проверку по указанному факту и принять меры прокурорского реагирования в отношении Главы администрации Тулы Михаила Иванцова.

chernish.jpg

chernish1.jpg