Депутаты хотят провести заседание гордумы 8 декабря

icon 04/12/2010
icon 08:40
Главная новость
Депутаты хотят провести заседание гордумы 8 декабря

Автор:

Накануне депутаты Тульской городской Думы внесли предложение провести в среду, 8 декабря, экстренное заседание городского парламента. Повестка дня заседания пока неизвестна.

Очередное заседание Тульской городской Думы было запланировано на 22 декабря.

Напомним, как писали РИА «Новости», мэр города - председатель тульской городской думы Алиса Толкачева отказывается подписывать решение о начале процедуры конкурса на замещение вакантной должности сити-менеджера.

Прежний глава администрации Тулы Михаил Иванцов покинул свой пост 13 ноября, сославшись на несоответствие своего контракта изменившемуся федеральному законодательству. В тот же день депутаты тульской гордумы на внеочередном заседании приняли решение о проведении нового конкурса на замещение вакантной должности. Дата начала приема заявок была установлена на 15 ноября, а имя нового градоначальника должно быть известно уже 21 декабря.

Мэр Толкачева, исключенная в тот же день из числа думских единороссов, отсутствовала на заседании, а затем отказалась признавать его легитимность и подписывать принятые решения, среди которых и решение о проведении конкурса. Однако представители областной и городской прокуратур, присутствующие на заседании, подтвердили его законность.

...А ТОЛКАЧЕВА ПРОТИВ

«Решение о назначении (заседания) думы находится в полномочиях главы муниципального образования, мною не была назначена Дума, в повестке дня которой находился бы вопрос о назначении конкурса», - прокомментировала Толкачева свои действия корреспонденту РИА «Новости» в телефонной беседе в среду.

Отсутствие в городе сити-менеджера не вызывает у мэра никаких волнений.

«По большому счету, у нас город жил, и неоднократно, без главы администрации. А отключение воды у нас произошло при наличии действующего главы администрации», - заявила собеседница агентства.

Ранее сообщалось, что из-за образовавшейся задолженности за поставленную электроэнергию ОАО «ТСК» 10 ноября около 13.00 прекратило поставку электроэнергии ОАО «Тулагорводоканал», это привело к отключению насосных станций, снабжающих всю инфраструктуру города водой. В домах жителей Тулы она появилась после 22.00.

Когда будет установлена новая дата конкурса на замещение должности главы администрации, Толкачева не знает. По ее словам, в повестку ближайшего заседания городского парламента этот вопрос включен не будет.

«Предложения у нас вносятся за 21 день до заседания. Сегодня 1 декабря, очередное заседание (думы) будет 22 декабря. Каких-либо заявок о включении данного вопроса в повестку дня очередной думы не поступало», - сказала Толкачева.

На вопрос РИА «Новости», не намерена ли мэр лично инициировать конкурс, от Толкачевой последовал отрицательный ответ.