Ольга Слюсарева ответила на вопросы туляков в общероссийский день приема граждан

icon 13/12/2019
icon 15:15
Ольга Слюсарева ответила на вопросы туляков в общероссийский день приема граждан

Автор:

12 декабря, в общероссийский день приема граждан глава города Тулы Ольга Слюсарева рассмотрела обращения жителей. Туляков волновали вопросы водо- и газоснабжнения, благоустройства, работы управляющих компаний, улучшения жилищных условий и другие.

Так, супружеская пара просила помочь подключить дома в д. Иврово к водоводу «Окский», который проходит через д. Барыково в 3 км от населенного пункта.

Мэр города пояснила, что за счет бюджетных средств строительство централизованных сетей водоснабжения ведется в рамках муниципальной программы «Осуществление градостроительной деятельности на территории МО г. Тула». Программа сформирована до 2022 года. Данный населенный пункт не вошел в программу. Жителям предложили обратиться в АО «Тулагорводоканал».

Жителям также предложили рассмотреть вопрос установки индивидуальной скважины.

Житель Пролетарского округа обратился к Ольге Слюсаревой с просьбой обустроить спортплощадку или каток на месте пустыря по адресу ул. Плеханова, 142.

Начальник главного управления по Пролетарскому округу Сергей Шестаков позже пояснил, что данная территория является придомовой территорией двух МКД № 142 и 144 по ул. Плеханова. Соответственно, решение на установку хоккейной коробки или другого оборудования на данной территории должно приниматься с согласия жителей. 

Председатель Зареченского общества инвалидов Наталья Марушкина также пришла на прием к мэру. Заявительница рассказала, что организации передано в безвозмездное пользование помещение в доме № 78 А по ул. Пузакова. Данным помещением неудобно пользоваться, отсутствует водоснабжение и канализация. Глава Тулы пообещала разобраться в ситуации.

Проживающая в поселке 2-й Западный тулячка, рассказала о ходе благоустройства территории за школой № 70 и интересовалась, будет ли второй этап обустройства.

Начальник отдела по работе с территориями «Менделеевский» и «Скуратовский» Галина Заварзина сообщила, что в текущем году администрацией города организованы работы по обустройству пешеходных дорожек, установке лавочек и урн. В настоящее время проводятся работы по установке торшерных светильников на территории дубравы в районе дома № 37 по ул. Гоголевской пос. 2-й Западный.

Жители хотели бы сохранить старую водонапорную башню и дубовую рощу. В ходе приема мэр города связалась с представителями комитета земельных и имущественных отношений. Оказалось, что в настоящее время ведутся работы по постановке башни на кадастровый учет и регистрации права муниципальной собственности. 

Другой житель Тулы просил оказать содействие в оформлении документов для передачи части земли, которая находится у него в собственности, муниципалитету. Это необходимо для проведения ремонта дороги в поселке Рудаково.

В июне в поселок выезжала комиссия во главе с заместителем главы администрации Тулы – начальником управления по транспорту и дорожному хозяйству Алексеем Крыгиным и обследовала указанную территорию. Угол дороги захватывает часть земли на участке Сергея Кораблина. Кроме того, рядом с участком проходит красная линия. Комиссия приняла решение, что до весны 2020 года часть земли необходимо передать муниципалитету, чтобы произвести ремонт дорожного полотна.

Мэр города пояснила, что для переноса красной линии необходимо провести публичные слушания и попросила заместителя главы администрации города Тулы – начальника управления градостроительства и архитектуры Алексея Сорокина оказать содействие в оформлении документов.

Жители поселка Горелки обеспокоены предстоящим строительством канализационного насосного коллектора по 6-му, 7-му, 8-му, 14-му Горельским проездам.

Ольга Слюсарева рассказала, что в случае обращения застройщика в Тульскую городскую Думу и представления проекта планировки и межевания земли, будут проведены общественные обсуждения.

По всем обращениям были даны подробные консультации и разъяснения.