Тульский БК «Арсенал» сняли с чемпионата России

icon 09/12/2019
icon 19:50
Главная новость Важная новость

Исполком Российской Федерации Баскетбола на внеочередном заседании принял решение засчитать тульскому БК "Арсенал" и ставропольскому БК "Динамо" техническое поражение на матче, который состоялся 7 декабря в рамках Второго дивизиона мужской Суперлиги.

Кроме того, БК «Арсенал» (Тула) исключается из состава участников XXIX Чемпионата России по баскетболу среди мужских клубов/команд Суперлиги второго дивизиона.

Дисквалифицированы до конца сезона-2019/20 три игрока "Арсенала" - Павел Крыков, Дмитрий Рытенко и Егор Щербинский. Остальным игрокам вынесено предупреждение.

До 31 декабря 2021-го года дисквалифицирован главный тренер "Арсенала" Виктор Усков.

Санкции коснулись и команду "Динамо". До конца сезона 2019-2020 дисквалифицирован главный тренер БК "Динамо" Александр Соснин. Предупреждение вынесено семерым игрокам команды. В случае повторного нарушения "Динамо" так же ждет исключение из состава участников Соревнований, проводимых под эгидой РФБ.

Причиной наложения таких санкций стало то, что при изучении видеозаписи матча, а также после заключения Просмотровой комиссии и рекомендации Директората, Исполком счел действия команд в концовке встречи неспортивными.

Напомним, спор вызвало то, что команда хозяев, выигравшая со счетом 82:65, свои последние очки набрала за 6 минут 57 секунд до финальной сирены, после чего ее игроки начали в большом количестве совершать потери и неточные броски. Со стороны гостей аналогичные действия наблюдались в заключительные 5 минут: единственное попадание «Динамо» за это время состоялось из-за трехочковой дуги на исходе времени владения мячом.