Останки солдат, обнаруженные в заброшенном месте, перезахоронят под Алексином

icon 30/11/2019
icon 16:16
Важная новость
Останки солдат, обнаруженные в заброшенном месте, перезахоронят под Алексином

Автор:

27 ноября глава администрации муниципального образования город Алексин Павел Федоров и президент патриотического объединения поисковых отрядов «Щит» Юрий Апарин вместе побывали в деревне Зайцево, где пройдут поисковые работы, сообщает пресс-служба администрации города Алексин.\

Патриотическому объединению поисковых отрядов «ЩИТ» со стороны администрации будет оказано содействие для проведения комплекса необходимых мероприятий по поиску погибших в годы Великой Отечественной войны. Работы планируется завершить в эти выходные. 

«Солдаты будут подняты и торжественно перезахоронены в ближайшее время», – прокомментировал заместитель исполнительного директора «Поискового движения России» по поисковой работе Данила Лактюхин.

Напомним, по словам местных жителей, в годы войны в Зайцево совместными усилиями организовали захоронение павших бойцов, останки которых были перенесены в братскую могилу в Пушкино. Как оказалось, не все останки перезахоронили.

Президент патриотического объединения поисковых отрядов «Щит» Юрий Апарин, в интервью «МК» рассказал о том, что сейчас на месте захоронения останков находится самая настоящая свалка.  

Поисковые работы в Зайцево привлекли внимание общественности. Местные жители подготовили заявление, подкрепленное подписями, в правительство Тульской области с просьбой разрешить поисковому отряду «Щит» извлечь останки бойцов РККА и организовать перезахоронение. 

Однако, местные власти признали работу поисковиков, как несанкционированные археологические  раскопки.