Под Алексином захоронение воинов РККА оказалось в мусорной свалке

icon 25/11/2019
icon 10:05
Важная новость
Под Алексином захоронение воинов РККА оказалось в мусорной свалке

Автор: Фото: МК

Фото: МК

О конфликте, который произошел в ноябре текущего года между тульскими поисковиками из объединения «Щит» и местными чиновниками в деревне Зайцево Алексинского района сообщает «Московский комсомолец».  Основная причина конфликта - поиск останков красноармейцев, погибших в годы Великой Отечественной войны, которые оказались погребенными под грудой мусора, а местные власти назвали раскопки «незаконными» и приостановили работу.

По словам местных жителей, в годы войны в Зайцево совместными усилиями организовали захоронение павших бойцов, останки которых были перенесены в братскую могилу в Пушкино. Как оказалось, не все останки перезахоронили.

Президент патриотического объединения поисковых отрядов «Щит» Юрий Апарин, в интервью «МК» рассказал о том, что сейчас на месте захоронения останков находится самая настоящая свалка.  

Поисковые работы в Зайцево привлекли внимание общественности. Местные жители подготовили заявление, подкрепленное подписями, в правительство Тульской области с просьбой разрешить поисковому отряду «Щит» извлечь останки бойцов РККА и организовать перезахоронение. 

Однако, местные власти признали работу поисковиков, как несанкционированные археологические  раскопки.

 «Суда не было, а они признали нас виновными. Администрация ссылается на проведение археологических работ. Мы не археологи, а поисковики. Это не памятник культурного наследия, а помойка. Когда приехал князь-барин из местной администрации, у нас был разговор. Мы попросили провести эксгумацию, согласно всем нормам и правилам. Помойку мы убрали бы. Администрация ответила, мусор не трогать.  Я перед раскопками неоднократно звонил в администрацию, ответа не было.  Люди возмущены национальным позором, просят нас изъять останки и устранить это безобразие. Видимо, в администрации  нет ответственного за это лица, а братская  могила завалена затычками и тряпками», - рассказал Юрий Апарин. 

В настоящий момент все работы поисковиков приостановлены. Шурф на месте захоронения останков бойцов Красной Армии в деревне Зайцево сейчас присыпан землей. Над костями погибших советских воинов возвышается свалка бытового мусора. Поисковики «Щита» эти останки нашли. Кто будет их эксгумировать - пока не известно.