Продаваемые «медали» к 75-й годовщине Победы не являются официальными

icon 14/11/2019
icon 18:07
Важная новость
Продаваемые «медали» к 75-й годовщине Победы не являются официальными

Автор:

В распоряжении ИА "Тульские новости" оказалась официальная информация о юбилейных медалях "75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.". 

Так, юбилейная медаль была утверждена Указом президента России в июне 2019-го года.

Медаль вручается участникам и инвалидам ВОВ, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, военнослужащим, проходившим военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945, лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», труженикам тыла.

Кроме того, до 8 мая 2020-го года медаль получат все жители Тульской области, которые относятся к вышеперечисленным категориям. Юбилейная медаль будет вручена в торжественной обстановке. А необходимое количество медалей поступит в каждое муниципальное образование в официальном порядке.

Кроме того, к медали прилагается удостоверение установленного образца, подписанное уполномоченным лицом.

В связи с этим, приобретенные в свободной продаже медали не являются официальными!

Напомним, накануне в нашу редакцию обратилась пенсионерка из Тулы. Женщина рассказала, что купила за тысячу рублей золотую медаль к 75-й годовщине Победы. 

Мы выяснили, что свободной продажей таких медалей занимается некая частная фирма, учрежденная в Москве. Фирма якобы сотрудничает с монетными дворами России и Европы, но официального подтверждения этому нет. 

По телефону горячей линии и на официальном сайте компании можно приобрести такую юбилейную медаль якобы бесплатно. Но придется заплатить за упаковку и доставку. А кроме того, изготовители уверенно "впаривают" и другие дополнительные бонусы, конечно, не за бесплатно. 

Прежде чем оформить заказ на бесплатную медаль, за которую все равно придется заплатить, покупателю нужно отказаться от золотой медали, от медали с изображением президента России, от других дополнительных функций, которые в общей сложности обойдутся больше 4 тысяч рублей. 

При этом мошенничеством такую схему продажи назвать нельзя. Все условия заказа прописаны, предоплаты никто не требует. А вот сказать, что таким образом некто наживается на любви народа к важному празднику, пожалуй, можно.