Туляк о конфликте с сотрудниками ГИБДД: Я отстаивал свои права

icon 12/11/2019
icon 13:13
Важная новость
Туляк о конфликте  с сотрудниками ГИБДД: Я отстаивал свои права

Автор:

Слушание по делу о привлечении инвалида 2-ой группы, задержанного инспектором ГИБДД, к ответственности за «неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции» перенесено на 15 ноября.


Ранее мы писали о дорожном конфликте, случившемся на улице Кауля в Туле, между водителем автомобиля Kia и сотрудниками ГИБДД. Мужчина выложил видео инцидента в интернет, где видно как он вступил в «перепалку» с инспектором ДПС, который, в свою очередь, в отношение нарушителя применил силу.
Как утверждает обвиняемый, стражи дорожного порядка не озвучили причину остановки автомобиля и разговаривали с ним в грубой форме.

Согласно статье 43 административного регламента ГИБДД, «в разговоре с участниками дорожного движения сотрудник обязан быть вежливым, тактичным, обращаться к ним на «Вы», проявлять спокойствие и выдержку, свои требования и замечания излагать в убедительной и понятной форме, исключая возможность ошибочного или двоякого их понимания».

Кроме того, в статье 44 сказано, что «при разговоре с участниками дорожного движения сотрудник должен воздерживаться от грубости, проявлений пренебрежительного тона, заносчивости, предвзятых замечаний, предъявления неправомерных, незаслуженных обвинений, оскорбительных выражений или реплик, действий, провоцирующих противоправное поведение».

- Я просто требую, чтобы ко мне относились как к человеку. Я ему в отцы гожусь, а он так со мной разговаривал. А больше всего меня убило – слезы жены. За что все это случилось? Я же отстаивал свои права, - сказал обвиняемый водитель.

Стоит заметить, что это не первый инцидент с участием этого сотрудника ГИБДД. В сети, рассказал мужчина, есть видео, где на инспектора жалуется еще один водитель.

Слушание по этому делу проходило 12 ноября в Центральном районном суде Тулы. Водитель проходит по статье 19.3 КоАП РФ («Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции»).

Перед началом слушания, мужчина подал ходатайства о переносе судебного заседания на 15 ноября из-за проблем со здоровьем, о привлечении защитника, о приобщении к материалу дела записи с видеорегистратора и ходатайство об опросе свидетеля с места происшествия – жены.
Мужчина предоставил медицинские справки, но в суде посчитали, что изложенных показателей недостаточно для переноса слушания, а вот ходатайство о привлечении представителя защиты судья одобрила, как и об опросе свидетельницы, поэтому судебное заседание по этому делу перенесли на 15 ноября.