На Косой Горе открылся спортивный центр "Веденино"

icon 13/10/2019
icon 15:43
Важная новость
На Косой Горе открылся спортивный центр "Веденино"

Автор:

Сегодня, 13 октября, на Косой Горе в Туле состоялось открытие лыжероллерной трассы спортивного центра "Веденино".

Участников и гостей соревнований приветствовал первый заместитель Губернатора – председатель правительства Тульской области Валерий Шерин.

- Вячеслав Петрович, именно Вы своими яркими победами и проявленной силой духа на мировых первенствах стали идейным вдохновителем создания лыжного центра в Туле. Он появился за год и сейчас пользуется большой популярностью не только у спортсменов, но и  у жителей региона. Здесь оборудована трасса, которая может принимать соревнования различного уровня. Любите спорт, занимайтесь спортом, - сказал председатель регионального правительства.

Лыжероллерная трасса построена на внебюджетные средства по поручению губернатора Тульской области Алексея Дюмина после обращения к нему жителей поселка Косая Гора в 2016 году. 

Представитель компании-спонсора Геннадий Дюмин отметил, что в последние годы здесь не было никакой спортивной инфраструктуры, однако люди все равно шли сюда, переодевались прямо в лесу и вставали на лыжи. Сейчас здесь – современная лыжероллерная трасса.

- Тульские лыжники, спортсмены и просто любители лыжного спорта заслужили ее. Здесь все для вас. Встречайтесь и заниматься спортом, - подчеркнул он.

Лыжеролерная трасса шириной 6 м и протяженностью 2,5 км со срезками, стартовой и финишной площадками освещена по всему периметру и оснащена искусственной системой оснежения, а также разборной модульной трибуной на 200 зрительских мест. Закуплено специальное оборудование и ратрак для подготовки лыжни. 

Трасса получила имя легендарного тульского лыжника, двукратного чемпиона Олимпийских игр, четырехкратного чемпиона мира по лыжным гонкам Вячеслава Петровича Веденина, который приветствовал всех собравшихся на открытии:

"Желаю всем спортсменам выдающихся достижений. Будет странно, если в ближайшее время у нас не появятся новые мастера спорта. Эти трассы дают путевку в жизнь. Не бойтесь спусков и подъемов. Успехов вам, здоровья и смелости".

Кроме этого, Вячеслав Петрович дал старт чемпионату и первенству Тульской области по лыжероллерному спорту. В соревнованиях приняли участие порядка 200 спортсменов из Тульской области, Воронежа, Калуги и Ельца. Самому юному участнику соревнований 8 лет, самому взрослому – 82 года.

После официальной части состоялась церемония закладки кедровой аллеи.