Павел Веселов: в Тульской области открылись все 1093 постоянных и 16 временных избирательных участков

icon 08/09/2019
icon 09:13
Важная новость
Павел Веселов: в Тульской области открылись все 1093 постоянных и 16 временных избирательных участков

Автор:

Председатель избирательной комиссии Тульской области Павел Веселов провел брифинг о начале выборов в Туле и Тульской области.

- 8 сентября в Тульской области открылись все 1093 постоянных и 16 временных избирательных участков. На одном из постоянных участков я заехал и сам проголосовал. Сегодня в регионе проходят 19 избирательных кампаний: выборы депутатов Тульской областной Думы 7-го созыва, депутатов Тульской городской Думы 6-го созыва. На областной и городской Думах формирование идет депутатского корпуса аналогичным образом, часть депутатов избирается по единому партийному списку – 12 в области и 15 в городе, 24 в области по одномандатным округам, 20 – по территориальным округам, - отметил Павел Веселов.

В результате выборов будет замещен 281 депутатский мандат. Также председатель избирательной комиссии рассказал о нововведениях на этих выборах. Впервые на региональных выборах в Тульской области будет использована система видеонаблюдения, что позволит обеспечить открытость и гласность в деятельности избирательных комиссий при проведении выборов. Видеокамерами будут оснащены все 29 территориальных избирательных комиссий и 145 участковых избирательных комиссий, в которых численность избирателей составляет свыше 2000. Наибольшее количество участков оснащено камерами в Туле – 61. Организовано видеонаблюдение и в таких небольших районах как Дубенский, Куркинский, Арсеньевский. В онлайн-режиме будет осуществляться трансляция на специальном портале в сети Интернет.

Кроме того, на избирательных участках в Туле работают 110 КОИБов, которые позволят обеспечить точность подсчета голосов и прозрачность выборов. Все КОИБы установлены в Туле. Проголосовать с помощью современных комплексов смогут более 192 тыс. избирателей. Это 44,2% избирателей г. Тулы. На выборах в Туле используется новейшая модель КОИБ – 2017. Комплекс автоматически принимает бюллетень с нанесенным QR-кодом, который и распознает машина.

- Мы сохранили камеры с президентских выборов. Трансляция идет напрямую в Интернет. Более 28% избирателей Тульской области проголосует на участках с видеонаблюдением, – отметил Павел Веселов.

В этом году Общественная палата Тульской области впервые на региональных выборах направила наблюдателей на избирательные участки. Все наблюдатели традиционно прошли специальное обучение. 

Организацией и проведением выборов в Тульской области занимаются 29 территориальных избирательных комиссий. В работе участковых избирательных комиссий задействовано около 11 тысяч человек.

Избирательные участки закроются в 20:00, после чего начнется подсчет голосов.