Тульские пряники теперь в космосе

icon 22/08/2019
icon 18:18
Тульские пряники теперь в космосе

Автор:

Сегодня, с космодрома Байконур успешно стартовали ракета-носитель «Союз-2.1а» и космический корабль «Союз МС-14», которые доставят на МКС не только необходимое оборудование, но и тульские пряники.

В посылке, которую доставит «Союз МС-14» содержится оборудование для научных экспериментов, антропоморфный робот Skybot F-850 и первые космические тульские пряники. Знаменитое тульское лакомство на Байконуре сопровождали тульские волонтеры  — Анна Курдюкова и Сергей Кузнецов.

 

Стыковка с МКС планируется 24 августа. Именно тогда тульские пряники перенесут из корабля в российский сегмент станции. В сентябре пряники вернутся на Землю.

Напомним, по инициативе Губернатора Алексея Дюмина кондитерская фабрика «Ясная Поляна» совместно с Госкорпорацией «Роскосмос» создала оригинальный дизайн 140-граммового «Первого космического тульского пряника» и выпекла первую партию знаменитого лакомства для отправки на Международную космическую станцию. По возвращении из космоса пряники займут свое достойное место в производственном музее фабрики-производителя.