Около 1000 тульских пенсионеров пройдут обучение компьютерной грамотности

icon 05/08/2019
icon 16:03
Около 1000 тульских пенсионеров пройдут обучение компьютерной грамотности

Автор:

На еженедельном совещании губернатора Тульской области Алексея Дюмина, обсудили реализацию проекта «Старшее поколение», который входит в национальный проект «Демография». Министр труда и социальной защиты населения региона Андрей Филиппов доложил о создании условий для активного долголетия. 

Он ответил, что в регионе организованы курсы, творческие мастерские, занятия по физической культуре и спортом для пожилых людей. 

Как сообщил министр молодежной политики Тульской области Алексей Давлетшин, с 2018 года к работе с ветеранами и пожилыми людьми подключились 14 волонтерских отрядов и объединений. С начала года число волонтерских организаций, работающих с гражданами этих категорий, увеличилось в два раза. 

Также, для адаптации людей пожилого возраста к современному информационному пространству, в Тульской области действуют курсы компьютерной грамотности сразу по нескольким направлениям: "Компьютерная азбука", "Окно и мир", "Современные технологии в жизни старшего поколения 55+" и "Первые шаги в Госуслугах".

Андрей Филиппов отметил, что охват компьютерной грамотности населением страше 65 лет составляет 10%. 

"Это мало. Не в полном объёме обеспечивается понимание граждан для чего это нужно. В других субьектах охват составляет 30-40 процентов. Тут не желание граждан, это ваша недоработка. Надо усилить работу", - заявил губернатор Тульской области.

По словам министра труда и соцзащиты населения региона, в период с октября до декабрь 2019 года, обучение пройдут 998 граждан. Обучение за счет средств Тульской области.

Для людей с серьезными ограничениями жизнедеятельности на базе центров социального обслуживания в Туле и Веневе открыты группы дневного пребывания. Данные учреждения организуют доставку к месту получения услуги от дома и обратно. Первые 28 человек уже проходят курс реабилитации. Подобные центры в 2020 году будут открыты в Алексине, Богородицке, Новомосковске и Щекино. 

Также, правительством региона ободрена заявка на строительство жилого корпуса на 240 мест на базе Красивского психоневрологического интерната.