Статью об "Организации преступного сообщества" предложили не применять к предпринимателям

icon 27/06/2019
icon 17:02
Статью об "Организации преступного сообщества" предложили не применять к предпринимателям

Автор:

Изменения в статью 210 УК РФ (организация преступного сообщества или участие в нем) предложил внести депутат Госдумы Рифат Шайхутдинов, пишет "Коммерсант".

В Госдуме инициировали внесение изменений в ст. 210 УК РФ об организации преступного сообщества.

Предлагается исключить возможность применения этой статьи, если речь идет о большинстве преступлений экономической направленности — мошенничестве, присвоении или растрате, незаконной банковской деятельности, злоупотреблении полномочиями и целом ряде других.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что он направлен на «создание дополнительных гарантий защиты предпринимателей от необоснованного уголовного преследования», в том числе от избрания судами самой суровой меры пресечения в виде ареста.

А бизнес-омбудсмен Борис Титов заявил “Ъ”, что это законодательное предложение не может не радовать, так как не так давно похожее предложение фигурировало в его докладе президенту РФ Владимиру Путину. В качестве примера к своему предложению Титов упомянул дело "Первого экспресса". Обвинительный приговор бывшему председателю правления коммерческого банка Константину Томенчуку, председателю совета директоров банка Сергею Худякову, первому заместителю председателя правления банка Сергею Федичеву и начальнику отдела ценных бумаг Юлии Воробьевой был вынесен Привокзальным районным судом Тулы 25 июня 2018 года.

Подсудимые по данному делу, были приговорены к наказанию в виде лишения свободы сроком от 16 лет до 19 лет с ограничение свободы на срок от одного до двух лет, с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления и заниматься деятельностью в кредитно-банковской сфере на срок три года и со штрафом в размере от 750 тысяч рублей до 2,9 млн рублей.