Тульская область вошла в топ-3 регионов ЦФО по росту промышленности за первый квартал 2025 года

©
27 июня министр экономического развития Тульской области Григорий Лаврухин провел встречу с директором автомобильного завода Haval Чжан Цзюньсюе. После участники встречи пообщались с корреспондентом ИА «Тульские новости».
По словам Лаврухина, работы по заключению специального инвестиционного контракта по заводу Haval идут в плановом режиме. Министр экономического развития региона отметил, что официальных сроков заключения СПИК в сфере автомобильной промышленности не существует.
- Компания Great Wall Motors действительно подала заявку на заключение контракта в Министерство промышленности и торговли РФ. В соответствии с действующими нормативами эта заявка была предварительно рассмотрена и акцептована. Затем, в рамках Петербургского международного экономического форума, был подписан меморандум о заключении СПИК между правительством Тульской области, Минпромторгом и компанией Great Wall Motors. На данный момент в рамках заключенного соглашения идет работа специалистов, отвечающих за реализацию второй части инвестпроекта, которая предусматривает новые производственные мощности на территории завода Haval в Узловой. В ближайшие несколько месяцев совместно со специалистами Минпромторга планируется закончить техническую работу, связанную с подготовкой и согласованием плана локализации производства, инвестиционного плана компании и выйти на окончательное рассмотрение заявки и подписание соответствующего соглашения, - рассказал министр.
Данные процессы, отметил Лаврухин, идут планово, в соответствии с постановлением Правительства РФ «О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации».
Чжан Цзюньсюе в свою очередь заявил, что в плане локализации узловской завод Haval может достигнуть 70% и более.
- Сейчас я не готов назвать конкретные сроки, но мы уже подписали новое инвестиционное соглашение в этом направлении, которое подразумевает локализацию производства двигателей, элементов шасси и других основных деталей автомобилей, - рассказал Чжан Цзюньсюе.
Напомним, что запуск автомобильного завода Haval в Узловой состоялся 5 июня. Подробнее о реализации инвестпроекта можно почитать в июньском выпуске Тульского Бизнес-журнала.