Ефремовские чиновники посчитали, что ветеран Великой отечественной войны, живущий в доме 1917 года постройки и без туалета, не нуждается в новом жилье

icon 23/05/2011
icon 21:42
Главная новость
Ефремовские чиновники посчитали, что ветеран Великой отечественной войны, живущий в доме 1917 года постройки и без туалета, не нуждается в новом жилье

Автор:

В производстве Ефремовского районного суда находится гражданское дело по иску Ефремовского межрайонного прокурора, действующего в интересах Павла Ивановича Татарченкова – ветерана Великой Отечественной войны, к Администрации муниципального образования Ефремовский район о возложении обязанности о признании нуждающимся в улучшении жилищных условий и принятии на соответствующий учет, в котором просят признать:

- действия администрации муниципального образования Ефремовский район Тульской области об отказе в признании права Татарченкова Павла Ивановича на улучшение жилищных условий незаконными;

- акт обследования помещения и заключение межведомственной комиссии недействительными;

- жилое помещение, принадлежащее Татарченкову на праве собственности, непригодным для проживания;

- за Татарченковым право на улучшение жилищных условий и признать его нуждающимся в жилом помещении.

Обязать администрацию муниципального образования Ефремовский район произвести постановку Татарченкова на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и включить в список лиц, имеющих право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2008 года № 714 (в редакции Указа Президента РФ от 09.01.2010 г. № 10).

Дом, в котором проживает Павел Татарченков, 1917 года постройки. Он является собственником ¼ части указанного жилого дома, жилой площадью 20,4 кв.м. Данное жилое помещение является неблагоустроенным - отсутствует центральная канализация, отсутствует горячее водоснабжение, ванная, туалет деревянный расположен на улице.

Татарченков в 2009 году обращался в администрацию муниципального образования Ефремовский район с заявлением о признании его нуждающимся в улучшении жилищных условий. По результатам рассмотрения обращения Татарченкова органом местного самоуправления в признании его нуждающимся в жилом помещении было отказано в связи с превышением учетной нормы жилого помещения и пригодности занимаемого жилого помещения для проживания.

При составлении акта обследования и заключения межведомственной комиссии не было учтено, что по данным, содержащимся в техническом паспорте на жилой дом, процент износа по состоянию на 1996 года составил 61%. Более того, данный дом фактически не пригоден для проживания в нем 88-летнего инвалида Великой Отечественной войны, так как в доме отсутствуют горячее водоснабжение, ванная, туалет. Туалет, расположенный на территории домовладения, по данным инвентаризации, имеет износ 80 %. Проживание Татарченкова в силу преклонного возраста в таких условиях практически невозможно.

Судебное разбирательство по данному гражданскому делу назначено на 24 мая 2011 год на 10.00 час, по адресу г.Ефремов, ул. Свердлова, д.99., сообщает пресс–секретарь Тульского областного суда и Управления Судебного департамента в Тульской области Ольга Дячук

Напомним, как сообщалось ранее, Ефрремовской межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению 88-летнего инвалида Великой Отечественной войны Татарченкова Павла Ивановича о нарушении его жилищных прав.