Илья Беспалов: Умный город — новое качество жизни

icon 22/06/2019
icon 17:48

Тульская область вошла в число пилотных регионов, которые одними из первых в стране внедрят систему «Умный город». Об основных направлениях работы, технологиях и решениях, которые будут применяться в проекте, «Тульскому Бизнес-журналу» рассказал заместитель главы администрации города Тулы по финансово-экономической политике Илья Беспалов.

На какой стадии проект находится сейчас?

Проект «Умный город» разработан Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика». Его реализация рассчитана на пять лет. 15 мая 2019 года было заключено трехстороннее соглашение между Минстроем РФ, правительством Тульской области и администрацией города Тулы. В соответствии с соглашением мы разработали дорожную карту по реализации проекта. В ближайшее время направим ее на согласование в правительство Тульской области, после чего дорожная карта будет направлена в Минстрой. Параллельно мы работаем над детальным планом реализации дорожной карты на ближайшие два года (2019–2020), в котором мероприятия детализируются в помесячном сетевом графике.

Основные направления

Если говорить о структуре, то у проекта есть ряд основных элементов, каждый из которых задействует определенное направление жизнедеятельности.

Один из важнейших элементов — цифровизация взаимоотношений населения и власти с применением современных платформ обмена информации и актуальных систем обратной связи. Это будет усовершенствованная версия таких платформ, как «Открытый регион 71» или «Активный гражданин». Основная цель — вовлечение граждан в решение вопросов городского развития. Через порталы умных городов будет организован доступ к базам данных госорганов, ТЭК и ЖКХ и многое другое.

Следующий элемент — платформа «Цифровой двойник города». Она предполагает создание интеллектуального центра городского управления:

- оцифровку генплана города;

- сбор и анализ данных с датчиков в зданиях, прогноз аварийных ситуаций;

- обеспечение синхронной работы экстренных служб и организаций;

- визуализацию и немедленное реагирование на кризисные ситуации;

- анализ данных систем видеофиксации, формирование базы данных по всем критическим объектам.

Проще говоря, платформа выступает в роли центрального процессора, который объединяет все остальные элементы.

«Умное ЖКХ» — крупный элемент системы, который разделен еще на несколько подразделов и задач:

- внедрение системы интеллектуального учета ресурсов и дистанционное управление коммунальным хозяйством;

- оцифровка объектов коммунальной инфраструктуры;

- сокращение потребления энергоресурсов в социальных учреждениях;

- внедрение автоматических систем мониторинга состояния зданий;

- автоматизированный контроль удовлетворения заявок потребителей и устранения аварий;

- возможность электронного голосования при проведении общих собраний собственников помещений;

- открытость данных о потреблении коммунальных ресурсов.

Реализация этого направления позволит ресурсоснабжающим организациям полноценно контролировать работу оборудования, в нужный момент снимать показания со всех счетчиков, обеспечивать полноценность работы сотрудников и объектов ЖКХ, предвидеть и предотвращать аварии, а также экономить ресурсы за счет цифровизации системы контроля расходования. Для граждан это возможность видеть реальные расходы ресурсов, например, ОДН, и оплачивать их фактическую стоимость.

Раздел «Инновации для городской среды» также охватывает несколько направлений, одно из которых мы начинаем реализовывать уже в 2019 году. Речь идет об энергоэффективном городском освещении, иначе говоря, «Умном свете». По данному проекту уже разрабатывается финансовая модель. Мы не привлекаем внешнего инвестора или дополнительные бюджетные средства, планируем в рамках действующего энергосервисного контракта заменить 2 140 светильников на современные, с возможностью автоматической регулировки яркости в зависимости от естественного уровня освещенности.

Важный элемент системы — «Умный городской транспорт». Основой для него послужит интеллектуальная транспортная система, которая включает в себя «Умные светофоры», камеры видеонаблюдения с возможностью распознавания транспорта и «Умные остановки». Эта система позволит нам управлять транспортными потоками в городе и, разгружая определенные магистрали, обеспечить горожанам возможность комфортно добраться из одной точки города в другую.

Помимо транспортной инфраструктуры, интеллектуальные системы будут внедрены в двух направлениях: общественная безопасность и экологическая безопасность.

В первом случае будет разработана система видеонаблюдения с функциями биометрии и видеоаналитики. Места массового скопления людей оснастят кнопкой 112. А также искусственный интеллект будет контролировать исправность пожарных систем. Все это позволит в перспективе снизить уровень правонарушений.

Для цифровизации системы экологической безопасности будет внедрен онлайн-мониторинг окружающего воздуха, воды и управление обращения с отходами, а также усовершенствована система информирования граждан о возникновении чрезвычайных ситуаций.

Финансирование

Здесь все зависит от конкретного направления. Есть решения, которые однозначно потребуют бюджетного финансирования, а есть те, которые будут реализованы за счет монетизации. Например, проект «Умные домофоны» будет реализован за счет средств инвестора, а возврат инвестиций будет осуществляться за счет коммунальных платежей. Важный момент: для жителей тех домов, где они будут установлены, тариф на обслуживание новых «Умных домофонов» изменится незначительно, а в некоторых случаях будет равен прежнему. 

Планы и цифры

 

«Умные» счетчики

До 2021 года планируется установить 27 новых умных приборов учета тепловой энергии, горячей и холодной воды и оснастить существующие счетчики модулями передачи данных в муниципальных учреждениях (школах, детских садах, учреждений культуры и спортивных объектах).

В рамках программы по капитальному ремонту на отремонтированных многоквартирных домах будут установлены 512 умных общедомовых приборов учета тепловой энергии и горячей воды и 462 прибора учета холодной воды.

«Умные» домофоны

До 2024 года в многоквартирных домах планируется установка около 4000 умных домофонов с улучшенным функционалом: видеонаблюдение и биометрическая видеофиксация, мобильное приложение, тревожная кнопка и доступ к системе для правоохранительных органов.

Бесплатный Wi-Fi

В 150 муниципальных учреждениях Тулы будут установлены беспроводные точки Wi-Fi со свободным доступом для посетителей, а также 30 точек на Казанской набережной и ул. Металлистов.

118 видеокамер, действующих в общественных местах,  
будут заменены на камеры с функциями биометрической идентификации и аналитики