Паводок под контролем - в зоне ответственности АО «ТГЭС» без происшествий!

icon 19/04/2019
icon 07:03
Паводок под контролем - в зоне ответственности АО «ТГЭС» без происшествий!

Автор:

Тульские энергетики заблаговременно подготовились к прохождению паводкового периода 2019 г. и обеспечили надежную и безаварийную работу схемы энергоснабжения города.

С учетом прогнозов гидрометеорологических служб и территориальных органов МЧС России были сформированы прогнозы по прохождению паводка в зоне электросетевой организации. Несмотря на то, что погодные условия в текущем году не обещали бурного половодья в регионе, в АО «ТГЭС» был разработан и реализован план мероприятий по подготовке и работе в период активного таяния снега.

Алгоритм действий энергетиков отработан годами и досконально выверен. Определен перечень основных и дополнительных технических и организационных мероприятий, утверждены графики дежурства ответственных руководителей в период прохождения весеннего паводка.

Постоянно осуществлялось четкое взаимодействие с местными органами власти, паводковыми комиссиями и подразделениями МЧС России. Производились плановые осмотры электросетевых объектов. Мобильные бригады обеспечены необходимым оборудованием и спецтехникой. Осуществлена проверка работоспособности средств связи и телемеханики. Проведены дополнительные инструктажи с персоналом.

В местах, где преобладают кабельные линии электропередачи, есть своя специфика при подготовке к паводку. Кабельные сети и сооружения могут попасть в зону затопления как водами при разливе рек, так и талыми, грунтовыми водами. Поэтому проводились внеочередные осмотры кабельных линий и коммуникаций с целью недопущения подтопления.

Работа по подготовке и безопасному прохождению паводка в АО «ТГЭС» носит системный характер, комплекс принимаемых мер ежегодно позволяет не допустить чрезвычайных ситуаций.