Удовлетворены ходатайства истцов по делу о запрете продажи пива в Туле

icon 16/04/2019
icon 19:47
Удовлетворены ходатайства истцов по делу о запрете продажи пива в Туле

Автор:

15 апреля в 15.30 в Тульском областном суде состоялось очередное заседание по делу о запрете продажи пива.  В связи с добавлением нового истца, слушание состоялось вновь предварительное.

Рассмотрение дела длилось 2,5 часа, по итогам, судья удовлетворила ходатайство истцов о предоставлении  аудиозаписи 49-ого заседания Тульской областной, на котором был принят оспариваемый закон.  Кроме этого, удовлетворено устное ходатайство о запросе предоставления из Тульской областной Думы лингвистической и правовой экспертизы на законопроект.

К сожалению, конструктивного ответа со стороны ответчиков, в лице представителя Тульской областной Думы, представителя Губернатора и представителя комитета Тульской области по предпринимательству, получить не удалось.

Слушание протекало крайне эмоционально со стороны и истцов, и ответчиков. Тульская Дума игнорировала  все замечания о несоответствии законопроекта с Законом Тульской области «о законах Тульской области». В данном законе установлены четкие требования к принятию и рассмотрения законов депутатами Думы, а также требования к их оформлению.

Среди вопросов, озвученных комитету Тульской области по предпринимательству, особый интерес вызвали основания поддержки законопроекта, вставляющий палки в колеса малому бизнесу города и ограничивающий конкуренцию в целом.

Помимо этого, судья заинтересовалась вопросом проведение оценки регулирующего воздействия (влияния последствий принятия закона на бюджет, рабочие места и экономику в целом). Данная оценка была проведена уже по факту принятия законопроекта.

Основное судебное заседание, которое расставит все точки в данном деле, состоится 19 апреля в 10:00.

Мы продолжаем следить за развитием событий.

Напомним, ранее мы писали о том, что 9 апреля, в Тульском областном суде состоялось судебное заседание, в котором приняли участие 4 истца: ИП "Горьков", ИП "Кириллов", ИП "Прокопова" и ООО "Хмельная бочка" и 2 заинтересованных лица: представитель комитета Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку и представитель приемной Губернатора региона. Также, присутствовал ответчик по делу - представитель Тульской областной Думы. В начале судебного заседания, в дело был добавлен новый истец - представитель сети магазинов "Красное и белое".