К делу о запрете продажи пива добавился еще один истец

icon 10/04/2019
icon 23:20
К делу о запрете продажи пива добавился еще один истец

Автор: Фото: http://itd2.mycdn.me/image?id=854079939247&t=20&plc=WEB&tkn=*eGgErKuQwkCz2qtB1VdPl1tGvIM

Фото: http://itd2.mycdn.me/image?id=854079939247&t=20&plc=WEB&tkn=*eGgErKuQwkCz2qtB1VdPl1tGvIM

9 апреля, в Тульском областном суде состоялось судебное заседание, в котором приняли участие 4 истца: ИП "Горьков", ИП "Кириллов", ИП "Прокопова" и ООО "Хмельная бочка" и 2 заинтересованных лица: представитель комитета Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку и представитель приемной Губернатора региона. Также, присутствовал ответчик по делу - представитель Тульской областной Думы. 

В начале судебного заседания, в дело был добавлен новый истец - представитель сети магазинов "Красное и белое". 

В ходе судебного заседания, обе стороны предоставили материалы по делу. Так, комитет Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку предоставил сведения о 550 незаконнодействующих предпринимателей в регионе. 

Тульская областная Дума предоставила письменную копию выписки из протокола заседания органа, на котором был принят новый закон. 

Стоит отметить, что представитель истцов неоднократно запрашил аудиозапись протокола, которая по регламенту проведения заседаний Тульской областной Думы обязательно должна вестись.  

Следующее заседание состоится 15 апреля в 15:30. Мы будем следить за развитием событий по данному делу. 

Ранее мы писали о том, что на сайте областного суда появилась запись о материалах дела о приеме к производству Тульского областного суда административного иска к Тульской областной думе по оспариванию закона о запрете продажи пива. 

Истцами по данному делу выступает группа индивидуальных предпринимателей, которые требуют признать недействительным пункт 2 статьи 1 Закона Тульской области от 26 февраля 2018 г. №9-ЗТО «О внесении изменений в статьи 4 и 7-1 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Тульской области». 

Основанием для подачи иска стала сама процедура принятия закона. Данный пункт нарушает федеральное законодательство, а также ряд законов региона. Также, при принятии закона, не была проведена оценка регулирующего воздействия, то есть, общественное мнение Думой не учитывалось. 

По данным истцов, Тульская областная Дума вышла за пределы своих полномочий, вводя новые объекты регулирования и устанавлия запрет на продажу. Данным законом дается "горизонт" на продажу крепких алкогольных продуктов, ведь на месте, где закрывают розничные пивные магазины - открываются сетевые точки продаж, где продается более доступное и крепкое спиртное.