Павел Мусиенко про использование счетов эскроу: Главная цель новой модели — защита потребителя

icon 03/04/2019
icon 13:00
Павел Мусиенко про использование счетов эскроу: Главная цель новой модели — защита потребителя

Автор:

Начальник инспекции по государственному архитектурно-строительному надзору – главный архитектор Тульской области Павел Мусиенко провел встречу с журналистами, на которой рассказал, что с 1 июля вводится новая модель финансирования долевого строительства — проектного финансирования строительства и использования счетов эскроу.

В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» осуществляется переход от строительства жилья с использованием договора долевого участия (ДДУ) к банковскому кредитованию и иным формам финансирования (счета эскроу).

- Главная цель новой модели — защита потребителя, - сказал Павел Мусиенко, - Законодатель рассчитывает, что поправки в Закон помогут оставить в прошлом понятие «обманутый дольщик».

В отношении таких потенциальных проблемных объектов как ЖК «Времена Года», жилой застройки I Юго-Восточного микрорайона, ЖК «Молодежный» на постоянной основе проводятся встречи с инициативными группами участников долевого строительства, прокуратуры и застройщиков.

Теперь строительство будет осуществляться за счет целевого кредита. Дольщик заключает с застройщиком договор долевого участия в строительстве. Документ передают на регистрацию.

После этого дольщик вносит деньги по договору на эскроу-счет, открытый в уполномоченном банке, осуществляющем целевое финансирование. При этом проценты на внесенную сумму не начисляются. Вознаграждение уполномоченному банку, являющемуся агентом по счету, платить не нужно.

В период строительства деньги будут лежать на эскроу-счете в банке. Застройщик сможет их получить только после того, как представит в банк разрешение на ввод в эксплуатацию объекта.

Указанные изменения дополнительно защитят участников долевого строительства от рисков в том числе и при банкротстве. Если застройщик обанкротится, то дольщик сможет в одностороннем порядке расторгнуть договор долевого участия в строительстве и забрать свои деньги, внесенные на эскроу-счет.

Такое же право предусмотрено в случае вступления в силу решения арбитражного суда о ликвидации застройщика, а также при появлении требования кредитора о досрочном исполнении застройщиком обязательств по кредитному договору и об обращении взыскания на земельный участок, принадлежащий застройщику на праве собственности или на праве аренды

Ранее мы писали о состоянии тульского рынка жилья на ближайшие годы. В публикации также затрагивается эскроу-счета.

А также Александр Савенков поделился своим мнением по поводу национального проекта «Жилье и городская среда».