В новом Центре художественной гимнастики в Туле занимаются 514 спортсменов

icon 22/03/2019
icon 10:47
В новом Центре художественной гимнастики в Туле занимаются 514 спортсменов

Автор:

Первый заместитель Губернатора - председатель правительства Тульской области Валерий Шерин, глава администрации города Тулы Евгений Авилов, депутаты Тульской городской Думы, руководители спортивных школ города и спортивных федераций Тульской области проинспектировали новый Центр Художественной гимнастики в Туле. Центр открылся вчера, 21 марта.

Директор спортивной школы «Триумф» Наталья Игнатова провела экскурсию по центру и рассказала, что тренировочные занятия в Центре художественной гимнастики уже идут полным ходом. Занятия проводятся с 14:00 до 21:00. На данный момент, в школе уже занимаются 514 юных спортсменов от 6-20 лет, из них: 

- отделение художественной гимнастики – 256 спортсменов; 
- отделение акробатического рок-н-ролла – 105 спортсменов; 
- отделение рукопашного боя – 82 спортсмена; 
- отделение эстетической гимнастики – 23 спортсмена; 
- спортивно-оздоровительные группы – 48 чел. 

Центр художественной гимнастики соответствует всем нормам и оснащен профессиональным инвентарем и включает в себя: 

- разминочный зал размером 12х24 м2, единовременная пропускная способность – 20 человек; 
- зал хореографии размером 12х24 м2, единовременная пропускная способность – 20 человек; 
- большой зал с двумя помостами и трибунами на 121 посадочное место. Размер зала 24х51 м2, единовременная пропускная способность – 60 человек. 

Также в Центре есть массажный кабинет, душевые. Большой зал оснащен специальным гимнастическим помостом. Инфраструктура позволяет проводить тренировки юных спортсменов в комфортных условиях. 

Следует отметить, что открытие в Туле Центра художественной гимнастики позволило снять нагрузку с помещения (ул. Староникитская, д.73а), в котором проходили учебно-тренировочные занятия спортивной школы «Триумф», а также перевести 7 групп художественной гимнастики из помещений, находящихся на базе центров образования № 42, №24, №22 (Лицей искусств). 

- Сегодня хочется поздравить всех жителей областного центра с открытием спортивного объекта такого уровня. Это долгожданное событие. Можно сколько угодно говорить, что успехи в спорте достигаются благодаря личному таланту и усилиям тренера, но заниматься любимым делом гораздо приятнее, когда соблюдены все санитарно-гигиенические требования. Когда есть хорошие, удобные раздевалки, душевые, большие и красивые залы, соответствующие всем современным спортивным требованиям, - отметил Валерий Шерин. 

- Уровень строительства Центра и применения современных технологий позволит проводить здесь соревнования всероссийского уровня. Здесь профессиональное оборудование, которое будет помогать достигать нашим юным спортсменам максимальных результатов в гимнастике, - рассказал Евгений Авилов. 

Также сегодня был презентован еще один автобус, который городская администрация приобрела в феврале для спортивных школ. В этом году на специальных автобусах, которые оборудованы всеми средствами безопасности, оснащены системой «Глонасс», уже осуществлены 111 выездов на различные соревнования, перевезено более двух тысяч юных спортсменов. Благодаря этому они имеют больше возможностей выезжать на различного уровня турниры. 

Кроме того, в Центре художественной гимнастики сегодня состоялось заседание Совета по развитию физической культуры и спорта администрации города Тулы. В нем приняли участие председатель комитета Тульской области по спорту Дмитрий Яковлев, глава администрации города Тулы Евгений Авилов, депутаты Тульской городской Думы, руководители спортивных школ города, председатели спортивных федераций. 

В ходе заседания обсудили планы и перспективы развития спорта в областном центре. Руководители спортивных школ поднимали вопрос о возможности создания специальных спортивных классов в общеобразовательных школах, в которых они будут обучаться по индивидуальному графику. 

В следующем году в Туле на ул. Санаторной начнется строительство легкоатлетического манежа с волейбольным залом на 2000 мест.