Никита Стасишин – о ЖК «Суворовский»: Такие проекты надо поддерживать

icon 21/03/2019
icon 14:03
Важная новость
Никита Стасишин – о ЖК «Суворовский»: Такие проекты надо поддерживать

Автор:

Ранее мы писали о строительстве ЖК «Суворовский». Главный инженер застройщика ГК «ОСТ» Алексей Фатеев отмечал, что строители укладываются в срок сдачи – четвертый квартал 2020 года. Проверить ход строительства жилого комплекса прибыл заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никита Стасишин, а также председатель правительства Тульской области Валерий Шерин, глава городской администрации Евгений Авилов и представители застройщиков.

Валерий Шерин отметил, что жилищный комплекс находится рядом с ЖК «Времена года», «Юго-восточный», Суворовским училищем и другой социальной и транспортной инфраструктурой. Он также напомнил, что в этом году начинается строительство второй очереди Восточного обвода, который соединит две части города.

- Район перспективный, предполагается достаточно объемное жилищное освоение.

Представитель застройщика, Руслан Борчхадзе, рассказал, что планируется развить масштабную инфраструктуру – построить четыре школы и девять детских садов, спортивно-оздоровительные и медицинские центры.

Он добавил, что рассчитывает на поддержку в рамках программы «Стимул», которая предполагает стимулирование кредитования жилищного строительства в рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». Оно заключается в том, что агентство финансирования жилищного строительства заключает с банком-партнером соглашение на предоставление целевых займов по конкретному проекту жилищного строительства.

Он добавил, что на сегодняшний момент осваивается площадь в 70 тысяч квадратных метров. Застройщик приступил к строительству трех домов первой очереди, еще два дома ожидают строительства в ближайшее время. Он отметил, что темп строительства составляет один этаж в неделю. Сейчас проводятся каркасные работы, прокладываются сети, линейные объекты.

Заместитель министра поинтересовался, что с магистральными сетями и хватает ли мощностей. Руслан Борчхадзе ответил, что сейчас ведется концептуальная разработка проектной документации и расчетов, сложности составляют тепло- и газоснабжение. При этом на первые 100 тысяч кв. м сети коммуникаций проложены – сложность составляет проложить их по всей площади застройки в 1 701 168,4 кв. метра. Евгений Авилов пояснил, что сложности по газу будут решаться за счет реконструкции газораспределительной станции «Новотульская», которая находится чуть ниже. Он рассказал, что это – большой масштабный проект, реконструкция уже запроектирована и в этом году будет завершена. Об этом есть соответствующие договоренности губернатора области и председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера.

Также с 1 июля застройщик переходит с долевого на проектное финансирование строительства. Представитель застройщика рассказал, что каждый дом имеет отдельную разрешительную документацию. Замминистра отметил, что это – хорошее решение. При этом стоимость одного кв. метра составит 45 тысяч рублей.

Представитель застройщика задал вопрос Никите Стасишину по строительной готовности – будет действовать договор на развитие в аренде в рамках комплексного освоения территории, но договора о комплексном освоении территории у застройщика нет. Отметим – комплексное освоение территории включает в себя подготовку документации по планировке территории, образование земельных участков в её границах, строительство объектов транспортной, коммунальной и социальной инфраструктур и других объектов в соответствии с документацией по планировке. При этом методики уже разработаны, но не утверждены. Они договорились о согласовании.

Возник вопрос о дополнительном финансировании. Валерий Шерин отметил, что на школу и детский сад для первой очереди запланированы  региональные средства и уже в этом году начинается строительство, а на последующие очереди необходимы дополнительные средства.

- Никто не собирается рынок рушить и банкротить, надо достраивать, - ответил Никита Стасишин. –  Мне нужно понимание от вас на 2020 год. Заявляйте программу, сформировывайте, делайте красивые проекты, если есть какие-то наши проекты – давайте мы быстро включим. Посмотрите, чтобы микрорайон был красивым. Такие проекты надо поддерживать. Сделайте так, чтобы было комфортно для людей.

Он выразил хорошее впечатление от проекта и отметил высокое качество строительства. Замминистра посоветовал подготовить документацию на дополнительное финансирование на 2020 год к июлю. После присутствующие удалились на закрытое совещание в Главном управлении Центрального банка РФ по Тульской области.