Недострой в деревне Варваровка: 37 дольщиков исключили из реестра пострадавших

icon 15/02/2019
icon 08:44
Недострой в деревне Варваровка: 37 дольщиков исключили из реестра пострадавших

Автор: Фото: cdn.n71.ru/files/56648/var.jpg

Фото: cdn.n71.ru/files/56648/var.jpg

Ранее мы писали о ситуации с долгостроем ЖК «Скуратовский» в деревне Варваровка бывшего Ленинского района. С марта 2015 года около 60 дольщиков не могли дождаться ключей от собственных квартир.

Напомним, на данный момент строительство комплекса всё еще не ведется из-за банкротства застройщика ООО «СтройСервисПроект». Однако 7 августа 2017 года вышло распоряжение регионального строительства о «дорожной карте» по решению проблемы. Ожидаемый срок ввода домов в эксплуатацию и передачи квартир собственникам – 4 квартал 2020 года.

Чтобы поинтересоваться, как на данный момент обстоит ситуация с дольщиками, мы направили запрос в правительство Тульской области. Нам ответили следующее.

Благодаря действиям основного кредитора по уступке прав требований по договорам долевого строительства из реестра пострадавших исключили 37 человек. Сейчас в этот реестр входит восемь «обманутых дольщиков».

Одновременно с этим каждому пострадавшему участнику долевого строительства в индивидуальном порядке помогли обратиться в суд с требованием о передаче квартир. Но часть «несостоявшихся» жителей всё же решили провести уступку прав требований по договорам в пользу юридического лица – на данный момент основного кредитора в рамках дела о банкротстве застройщика.

Вместе с тем, сейчас конкурсный управляющий определяет границы земельного участка ЖК и остаточную стоимость объекта.