Тула занимает лидирующие позиции по производительности труда и поддержке занятости

icon 06/02/2019
icon 16:00

4 февраля 2019 года Тульскую область с рабочим визитом посетили заместитель министра экономического развития РФ Петр Засельский и генеральный директор АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» Николай Соломон, пишет бизнес-издание "Тульский Бизнес-журнал".

Руководители более 120 предприятий региона приняли участие в семинаре по реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».   

Министр промышленности и топливно-энергетического комплекса – директор департамента промышленной политики Тульской области Дмитрий Ломовцев доложил о реализации программы в регионе. С сентября 2017 года Тульская область является её пилотным участником. Целевой уровень прироста производительности в регионе - не менее 20% за 6 лет на 95% предприятий-участников программы. Также планируется в 7 раз увеличить количество вовлечённых в программу региональных предприятий, охватив обрабатывающее производство, сельское хозяйство, транспорт, строительство.

- Важные элементы региональной программы – профессиональное обучение и повышение квалификации работников, участвующих в мероприятиях по повышению эффективности занятости. По итогам 2018 года было заключено 115 соглашений с предприятиями-участниками на субсидирование обучения 1376 работников. Лидерами по числу обученных работников стали Щекиноазот, Алексинский химкомбинат, Пластик и Полема, - отметил Дмитрий Ломовцев.

Николай Соломон рассказал о мерах поддержки, предусмотренных федеральным проектом «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях региона». Он отметил, что в настоящее время важно вовлечь в него максимальное число предприятий региона. 

Задача национального проекта – поднять производительность труда в базовых отраслях экономики до 5% в год к 2024 году. Тульская область была одним из первых регионов, вошедших в программу. Уже сегодня говорят о её успехе. Предприятия-участники показали рост производительности в среднем более 10 процентов. Это говорит о том, что Тульская область может быть хорошим примером для других регионов. Опыт региона будет тиражироваться на другие субъекты, – отметил Петр Засельский. 

Своим опытом с участниками семинара поделились представители ведущих предприятий региона АО «Полема» и ООО «Аэрозоль Новомосковск».