Подполковника полиции, крышевавшего секс-притон приговорили к 8 годам лишения свободы

icon 28/12/2018
icon 13:30
Важная новость

Напомним, ранее мы писали о том, что прокурор Тульской области Роман Прасков утвердил обвинительное заключение в отношении бывшего замначальника Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Тульской области, 37-летнего Дмитрия Калинина. Подполковник полиции обвиняется по п. «в» ч. 5 ст. 290, ч. 1 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере за совершение незаконных действий (бездействия), за общее покровительство, попустительство по службе) и ст. 285 (злоупотребление лицом должностными полномочиями, совершенное из корыстной заинтересованности) УК РФ.

Следствием было установлено, что Дмитрий Калинин, занимая указанные должности, в период с марта 2015 года по март 2018 получал ежемесячно от жителя г. Тулы денежное вознаграждение за непринятие мер по пресечению его преступной деятельности по содержанию притона для занятия проституцией.

Всего, по данным следствия, Калинин получил от своего «подзащитного» 280 тысяч рублей. Кроме того, полицейский заранее предупреждал сутенера о грядущих проверках, а в декабре 2016 года, используя авторитет занимаемой должности, договорился о не проведении проверки.

28 декабря состоялось итоговое заседание суда по данному делу.

Суд посчитал, что исправление подсудимого возможно только через лишение свободы. Преступление было определено как особо тяжкое, коррупционной направленности против государства, поэтому смягчение дела невозможно.

Суд признал Дмитрия Калинина виновным и назначил ему наказание в виде 8 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Так же обвиняемому назначен штраф в 560 000 рублей.

Обвиняемый отметил, что будет обжаловать приговор, в установленном законом порядке.