Топ-100 влиятельных людей Тульской области – 2018. Вячеслав Чапкин, место №43

icon 20/12/2018
icon 22:56
Важная новость
Топ-100 влиятельных людей Тульской области – 2018. Вячеслав Чапкин, место  №43

Автор:

Позиция генерального директора ПАО «НПО «Стрела» поднялась на четыре пункта

«Тульский Бизнес-журнал» и ИА «Тульские новости» публикуют рейтинг ста самых влиятельных людей Тульской области по итогам 2018 года.

 

Короткая справка:

Чапкин Вячеслав Вячеславович
Образование: высшее

Год рождения: 1975

 

Окончил ТулГУ по специальности «Биотехнические и медицинские аппараты и системы», получил красный диплом.

В октябре 1998 года стал сотрудником «Стрелы». Из 19-ти лет работы на предприятии почти 16 посвятил профессии инженера. Начинал в отделе по разработке РЛА (радиолокационных систем), прошел путь от рядового специалиста до ведущего инженера-исследователя и начальника сектора разработки.

Возглавил цех крупногабаритной сборки, который находилось в сложном положении. Под руководством Чапкина цех стал одним из лучшим на предприятии. В мае 2016 года стал начальником производственно-технического отдела, и работа ПДО была также отлажена.

В августе 2016 года стал генеральным директором одного из ведущих тульских оборонных предприятий – ПАО «НПО «Стрела», которое является российским лидером по гибридным микроэлектронным технологиям, проектирует и выпускает радиолокационные станции и комплексы, системы наземной разведки, а также производит составные части для систем противовоздушной и противоракетной обороны. Входит в Концерн Воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей».

Став руководителем компании с трехтысячным коллективом, Чапкин продолжил политику по внедрению современных методов работы и управления. Сегодня предприятие динамично развивается, осваивая новые виды оборонной продукции, объемы выпуска растут. Планируется открытие нескольких новых производственных площадок, численность сотрудников компании вырастет до пяти тысяч человек.

В компании активно занимается изучением истории родного края. Есть основания полагать, что биография предприятия не исчерпывается 65 годами, а имеет более глубокие корни. Неоспорим факт подписания в 1787 году императрицей Екатериной II указа о строительстве на месте нынешнего местонахождения компании Арсенального Двора. По инициативе руководителя компании ведется работа по воссозданию на территории НПО исторического сада с фонтаном, расширяется заводской музей.

В этом году исполнилось 230 лет со дня основания Арсенала Екатериной II и 66 лет со дня основания завода «Арсенал», который в 2010 году вошел в состав НПО «Стрела». Предполагает создать индустриальный инвестиционный парк «Арсеналъ». Его главными особенностями должны стать производства, работающие в сфере IT- и нано-технологий, обучающие центры, кванториумы, выставочные площадки.

В 2017 ПАО «НПО «Стрела» выполнила госзаказ, отгрузив 7 комплексов «Зоопарк» досрочно за месяц. Также в этом году на предприятии поставили рекорд - 11 миллиардов по валовому выпуску продукции.

Несмотря на закрытый статус организации, Вячеслав Чапкин открыт к инновациям, которые могут сделать работу более эффективной.  С его приходом на должность генерального директора в ПАО «НПО Стрела» стали активно использоваться технологии искусственного интеллекта.

Генеральный директор ПАО «НПО «Стрела» считает, что туляки должны знать  и уважать историю своего родного города. В том числе историю развития оружейного дела. Понимать роль и значение территории, где в настоящее время располагаются корпуса нашего предприятия. В 2018 году «Стрела» стала первым участником проекта Тульского Бизнес-журнала «Династии тульских оружейников».

Уважение к традициям и истории, грамотное и современное управление способствовало тому, что позиция Вячеслава Чапкина в рейтинге улучшилась. В 2017-м году он занимал 47-е место.

 

Проект подготовлен совместными усилиями редакции «Тульского Бизнес-журнала», ИА «Тульские новости» и НП «Тульский социологический центр».