В Тульской области на реках и водоёмах начался ледостав
©
Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Тульской области, с наступлением ледостава инспекторами государственной инспекции по маломерным судам усиливается профилактическая работа по недопущению гибели людей на водоемах региона.
По данным ведомства, особое внимание уделяется водоемам, где часто бывают дети и рыбаки. В этот период непрочный лед представляет собой серьезную опасность. В настоящий момент на закрытых водоемах области средняя толщина льда – 15 см, но на водохранилищах и реках все еще имеются полыньи.
Отметим, из-за особенностей некоторых водоемов образовываются большие полыньи, что очень опасно для людей, решившихся выйти на лед.
Напомним, автомобильный холдинг «КорсГрупп» (ранее Группа компаний «Автошина») понёс тяжелую утрату. В минувшее воскресенье, 25 ноября, на 52-м году жизни трагически погиб генеральный директор компании Игорь Аликович Спектор: во время занятий по айскайтингу на Шатском водохранилище он провалился под лёд и утонул. Кроме того, погиб его друг.
Правила безопасного поведения на льду:
безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 см;
если температура воздуха держится выше 0ºС более трех дней, то прочность льда уменьшается на 25%;
выходить на берег, спускаться на лед и идти по нему безопаснее по уже протоптанным дорожкам, причем поодиночке, сохраняя интервал не менее пяти метров;
для любителей подледного лова необходимо соблюдать свои простые меры предосторожности: не пробуривать несколько лунок рядом, не собираться большими группами в одном месте, не ловить рыбу возле промоин.