46-е место рейтинга влиятельных людей Тульского региона-2017: Екатерина Толстая

icon 18/12/2017
icon 21:35
Важная новость
46-е место рейтинга влиятельных людей Тульского региона-2017: Екатерина Толстая

Автор:

«Тульский Бизнес-журнал» продолжает публикацию рейтинга ста самых влиятельных людей Тульской области по итогам 2017 года. По традиции он оглашается с конца к началу, по 5 фамилий ежедневно. Сегодня мы познакомим с теми, кто находится с 46-го по 50 место.

Проект подготовлен совместными усилиями редакции «Тульского Бизнес-журнала», ИА «Тульские новости» и НП «Тульский социологический центр».

46 место в рейтинге «100 влиятельных людей Тульской области». Екатерина Толстая, директор Музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна»

Родилась 10 июня 1972 г. в городе Туле. Окончила тульскую среднюю школу № 57.

В 1994 году окончила Санкт-Петербургский Государственный университет.

Является супругой праправнука великого русского писателя Льва Толстого.  С Владимиром Толстым они познакомились в Ясной поляне. В 1994 году он стал директором музея, а в 1995 году Екатерина Толстая была принята на должность научного сотрудника в Музей-усадьбу Л.Н. Толстого «Ясная Поляна». В браке родилось двое сыновей.

С 2001 года назначена на должность заведующей детским садом музея «Муравейное братство».

С 2012 года является директором Музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна».

С 2013 года входит в состав Общественного совета при Министерстве культуры Российской Федерации. Член фракции «Единая Россия».

В 2014 году стала Депутатом Тульской областной Думы 6-го созыва, членом комитета по социальной политике. На выборах в облдуму возглавила партийный список «Единой России» вместе с экс-губернатором Владимиром Груздевым и экс-директором НПО «Сплав» Николаем Макаровцом. Она шла по одномандатному избирательному округу № 16 (г. Узловая, МО Шахтёрское). Набрав 65,97% голосов, Екатерина Толстая опередила своих конкурентов – Владимира Константинова, Андрея Дубровского и Сергея Кузнецова.

В сентябре 2016 года по инициативе губернатора Тульской области Алексея Дюмина и при поддержке семьи Толстых в Ясной Поляне состоялся театральный фестиваль «Толстой Weekend», который стал ежегодным.

В 2017 году участвовала в обсуждении проекта «Тульская набережная», заявив о включении «Ясной Поляны» в музейный квартал на улице Металлистов. По словам Екатерины Толстой, музею-усадьбе «Ясная Поляна» предлагается развивать особняк купца Кучина (дом №25 на ул. Металлистов) – здесь планируется открыть кинозал для встреч с режиссерами, писателями, литературоведами.

Кроме этого, в текущем году Толстая приняла участие в Совете Федерации, где расширенных заседаниях комитетов верхней палаты российского парламента обсуждали перспективы развития Тульской области. 

Екатерина Толстая – бессменная участница рейтингов «Тульского Бизнес-журнала». Она вошла в десятку самых влиятельных женщин Тульской области и заняла 16 место в «30 богатейших семьях тульских чиновников и депутатов» (доход семьи Толстых за 2016 год составил 7 572 637, 55 рублей).

К 2018 году возле Музея-усадьбы «Ясная Поляна» построят комплекс из четырех зданий, в том числе фестивальный центр с релакс-зоной, баней и бассейном, фондохранилище, реставрационные мастерские, а также центр приема и обслуживания посетителей. Строительство зданий обойдется в 1,1 млрд рублей.

Директор «Ясной Поляны» рассказывала, что здания не будут находиться непосредственно на территории музея-усадьбы «Ясная Поляна»: фондохранилище, реставрационные мастерские и фестивальный центр будут расположены в километре от заповедника, а центр приема посетителей построят в 200 м от входа в музей — на территории нынешней автостоянки.

Очевидно, что известное имя и безупречная репутация сделали свое дело, ведь какими-либо политическими достижениями Екатерина Толстая не отличалась. Большую часть своего времени она посвящает своему любимому делу – музею.

Как представитель культуры, выступает за сохранение наследия и развитие туризма. Неоднократно говорила, что туризм может стать двигателем для развития региона.

В ТОП-100 по итогам 2016 года занимала 51 место.