Счетная палата нашла многочисленные нарушения при реализации программы переселения из аварийного жилья в Заокском районе

icon 29/11/2017
icon 12:26
Главная новость Важная новость
Счетная палата нашла многочисленные нарушения при реализации программы переселения из аварийного жилья в Заокском районе

Автор:

Счетная палата Тульской области опубликовала информацию о результатах контрольного мероприятия «Аудит эффективности реализации мероприятий Региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного строительства на 2013-2017 годы в рамках государственной программы Тульской области «Обеспечение качественным жильем и услугами ЖКХ населения Тульской области» в муниципальном образовании Заокский район.

В ходе проведения контрольного мероприятия установлено следующее:

«На реализацию мероприятий муниципальной и региональной программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда по этапу 2014 года в 2014-2015 годах выделены бюджетные средства в сумме 15 763,25 тыс. рублей, в том числе за счет средства Фонда – 5 836,175 тыс. рублей, средства бюджета области – 5 836,175 тыс. рублей, средства местного бюджета – 4 080,9 тыс. рублей.

Имеются замечания к качеству подготовки муниципальной программы и соответствию Региональной программе, а также иных документов, сопровождающих формирование и реализацию программных мероприятий.

Установлен факт включения в муниципальную и региональную программы строения (помещения) для расселения при отсутствии необходимых правоустанавливающих документов.

При принятии решений и проведении мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, администрацией муниципального образования не обеспечено выполнение требований Федерального закона №185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», Жилищного кодекса РФ, условий, целей и задач региональной программы.

Установлены случаи нарушения норм бюджетного законодательства министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тульской области и администрацией МО Заокский район.

При осуществлении процедур привлечения застройщика и заключения муниципального контракта на приобретение квартир допущены нарушения требований закона о контрактной системе, Градостроительного кодекса РФ, Гражданского кодекса РФ и других нормативных правовых документов.

Установлены факты нарушения порядка ведения бухгалтерского учета и составления отчетности.

По результатам проверки направлены представления счетной палаты Тульской области в администрацию МО Заокский район и министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тульской области; предписание - в администрацию МО Заокский район; материалы проверки направлены в правительство Тульской области».

Напомним, до весны 2017 года район возглавляла Елена Рыбакова, работа которой была раскритикована главой региона.

Летом 2017 года СУ СК по Тульской области обнародовал подробности уголовного дела в отношении бывшей главы администрации Заокского района Елены Рыбаковой.

По версии следствия, в период с 30.03.2016 по 05.12.2016 года, подозреваемая, занимая должность главы администрации МО Заокский район, в нарушение установленного порядка расходования средств резервного фонда администрации МО Заокский район на сумму 1 014 313,36 руб. на ремонт водопровода в пос. Ланьшинский Заокского района Тульской области, утвержденного соответствующим постановлением по итогам заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности  администрации МО Заокский район, не издавая распоряжение о ведении на территории муниципального образования режима чрезвычайной ситуации и распоряжения о расходовании средств резервного фонда, зная о не наступлении условий возникновения чрезвычайной ситуации и отсутствии необходимости проведения аварийно-восстановительных работ по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, осуществила необоснованное перечисление денежных средств  в размере 1 014 313,36 руб.  из резервного фонда  на расчетный счет подрядной организации. Что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства в виде уменьшения размера резервного фонда на указанную сумму.

Ранее мы писали, что бывшую главу администрации муниципального образования Заокский район Елену Рыбакову подозревают в превышении должностных полномочий. Отдел по расследованию особо важных дел СУ СК России по Тульской области возбудил уголовное дело 26 июня.