Миляев: ситуация с гибелью посевов в 2016 году была квалифицирована как чрезвычайная ситуация федерального уровня

icon 14/03/2017
icon 15:11
Главная новость Важная новость
Миляев: ситуация с гибелью посевов в 2016 году была квалифицирована как чрезвычайная ситуация федерального уровня

Автор:

В ходе пресс-конференции министр сельского хозяйства региона Дмитрий миляев ответил на вопрос корреспондента ИА «Тульские новости» о том, как был решен вопрос с компенсациями фермерами в связи с потерей урожая из-за чрезвычайной ситуации осенью 2016 года.

Как сообщил Миляев, вопрос окончательно не решен. Он пояснил, что есть постановление правительства РФ, которое предусматривает порядок оказания финансовой поддержки сельхозпроизводителям, которые пострадали от чрезвычайной ситуации природного характера. По условиям этого документа ЧС подтверждается тогда, когда есть региональное постановление о введении режима ЧС.

- Мы это тоже делали не просто так, информация о погодных условиях поступала от Росгидрометцентра, и действовали в той ситуации в соответствии с приказом, утвержденным федеральным министерством. Во всех районах были созданы комиссии по обследованию посевов, они составили отчеты и предоставили в региональный минсельхоз.

«На основании этих документов мы подготовили сводный материал, который направили в федеральное министерство. По итогу родился акт экспертизы, согласно нему факт ЧС признан, подтверждена гибель посевов (около 40 тыс Га.) и определен размер ущерба, который получили наши сельхозпроизводители. По результатам экспертизы ЧС была квалифицирована как чрезвычайная ситуация федерального уровня», - рассказал министр.

-  В соответствии с законодательством, мы обратились на федеральный уровень с просьбой об оказании финансовой поддержки. Соответствующие обращения были подписаны губернатором, они находятся в стадии рассмотрения. Как только этот вопрос будет решен, информацию об итогах министерство доведет до общественности.