ТОП-100 за 2016 год: Юрий Агафонов, место №24

icon 27/12/2016
icon 18:22
ТОП-100 за 2016 год: Юрий Агафонов, место №24

Автор:

ИА «Тульские новости» продолжает публикацию рейтинга ста самых влиятельных людей Тульской области по итогам 2016 года. По традиции он оглашается с конца к началу, по 5 фамилий ежедневно. И уже 31 декабря туляки узнают имена тех, кто вошел в первую пятерку.

Проект подготовлен совместными усилиями редакции ИА «Тульские новости», «Тульского Бизнес-журнала» и НП «Тульский социологический центр».

Агафонов Юрий Михайлович - Президент Тульской торгово-промышленной палаты.

Юрий Агафонов родился в 1943 году в городе Донской Тульской области. В молодости увлекался спортом, имел разряды по лыжам и футболу, был приглашен в состав юношеской сборной Российской Федерации. Но он выбрал науку. В 1966 году окончил Тульский политехнический институт по специальности «Автоматика и телемеханика». Кандидат технических наук, академик Академии проблем качества и академик Международной академии управления. После института работал лаборантом, инженером, начальником сектора Тульского научно-исследовательского и проектного института систем управления Госснаба СССР, начальником отдела алгоритмизации и программирования экономических задач, главным инженером вычислительного центра Статуправления Тульской области ЦСУ СССР.

С 1971 года – сотрудник ЦНИИСУ Министерства машиностроения СССР (оборонная отрасль). Прошел трудовой путь от начальника лаборатории до директора. С 1991 г. – директор, а с 1994 г. – генеральный директор ЦНИИСУ Российского агентства по боеприпасам. Институт и сегодня выполняет заказы по линии оборонных ведомств. В 1993 году избран президентом Тульской торгово-промышленной палаты. Жена, дочь, внук. Позитивный, уважаемый в бизнес-сообществе человек.

Вот уже более 20 лет является одним из создателей и бессменным Президентом Тульской торгово-промышленной палаты. Тульская ТПП является негосударственной некоммерческой организацией, призванной содействовать развитию предпринимательского потенциала и экономики региона. По словам Ю. Агафонова, «торгово-промышленная палата – это уникальная структура, которая, выражая интересы всех уровней бизнеса:  крупного, среднего и малого, является в то же время связующим звеном  между предпринимателями и властью». Членство в палате воспринимается как причастность к авторитетному объединению бизнес-сообщества, и дает ряд преимуществ.

Юрий Агафонов входит в состав Штаба по развитию города Тулы и многих других общественных формирований, наряду с первыми лицами области и регионального центра. Поддерживает деловые связи с губернатором Владимиром Груздевым, который регулярно встречается с членами Платы. Совместно с Правительством Тульской области Палата реализует ряд проектов в сфере регионального нормотворчества, по созданию бизнес структур, оказанию поддержки предпринимателям.

Тульская палата входит в число ведущих ТПП России, не получает из бюджета ни рубля. По уровню собственных доходов ТТПП занимает 5-е место в стране. Имеет обширные связи с палатами и бизнес-структурами Беларуси, Казахстана, Украины, других стран СНГ. Участвует в многочисленных выставках, включая крупнейшие мировые форумы.

В декабре текущего года Агафонова переизбрали на должность президента ТТПП. Утверждена новая редакция Устава Палаты, который узаконивает новое наименование Палаты - Союз «Тульская торгово-промышленная палата», новый представительный коллегиальный орган управления. – Совет Палаты.

В рейтинге за 2012 год - 32-е, за 2013-й и 2014-й – 28-е, за 2015-й – 26 место.