ТОП-100 за 2016 год: Юлия Вепринцева, место №54

icon 21/12/2016
icon 17:10
ТОП-100 за 2016 год: Юлия Вепринцева, место №54

Автор:

ИА «Тульские новости» продолжает публикацию рейтинга ста самых влиятельных людей Тульской области по итогам 2016 года. По традиции он оглашается с конца к началу, по 5 фамилий ежедневно. И уже 31 декабря туляки узнают имена тех, кто вошел в первую пятерку.

Проект подготовлен совместными усилиями редакции ИА «Тульские новости», «Тульского Бизнес-журнала» и НП «Тульский социологический центр».

54 место рейтинга – Министр молодежной политики Юлия Вепринцева.

Юлия Вепринцева родилась в 1978 году в Туле. Окончила Московский государственный университет культуры и искусств в 2000-м. Специалист по организации культурных мероприятий, увлекается спортом. В том же году, в возрасте 22 лет, стала работать в ЗАО «Лукойл-Информ» секретарем редакции издательского управления. Газеты и брошюры издавали. А с 2002 по 2004 гг. - менеджером по организации спортивно-массовых мероприятий АНО Спортклуб «Лукойл». Развивала спорт в нефтяном холдинге.

В 2005 году стала секретарем организационного комитета открытой Спартакиады ОАО «Лукойл». И тут же ее засасывает в «политику». С 2005 по 2011 гг. работала во Всероссийской политической партии «Единая Россия» главным специалистом центра партийной учебы и подготовки кадров, главным специалистом 1-ой категории, советником управления по проектной и учебной деятельности. То есть - партийным функционером. От культурно-спортивных мероприятий - к организации обучения партийцев.

Вепринцева вернулась в Тулу в составе «команды» экс-губернатора Владимира Груздева. С сентября 2011 года - референт отдела по информационно-методической и правовой работе управления по развитию местного самоуправления аппарата администрации Тульской области. Затем - заместитель руководителя аппарата регионального правительства. Чисто «бумажная» работа. Средний чиновник. Никакой публичности, но позволяющая зарекомендовать себя на низовых уровнях правительства.

В начале 2013 года она неожиданно возглавила исполнительный комитет регионального отделения партии «Единая Россия». Тоже, конечно, бумажная работа, но – с вхождением в состав политической элиты областного уровня. Однако в должности руководителя регионального исполкома ЕР заметных достижений Вепринцева не продемонстрировала, но заслужила нелестные отзывы со своих партийных коллег. В период кадровых перестановок осенью 2016 года многие «едросы» молились, чтобы Юлия Владимировна осталась «наверху».

Осенью 2014 года еще один непонятный «фокус»: Вепринцева стала депутатом Тульской областной Думы от партии «Единая Россия». Ее тут же избрали на должность председателя комитета по социальной политике регионального парламента. Не было сомнений: впереди пять лет работы в роли депутата областного уровня. Но задумка была иная. 7 октября 2014 года экс-губернатор Владимир Груздев подписал указ «О наделении полномочиями члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации». Согласно нему, представителем от правительства Тульской области стала Юлия Вепринцева. Да, вот так вот просто – с легкой руки Владимира Груздева.

Это была даже не сенсация. Это – полный облом действующих негласных правил при назначениях такого уровня, «кадровый беспредел» - как это не назови, все были в шоке.  Как известно, от каждого региона в Совет Федерации идут два человека – от правительства и местного парламента. Прежде от Тулы туда ходили Артур Чилингаров и Егор Атанов. Люди, известные на областном и федеральном уровне. Опытные политики.

Но попадание в Совфед организатора спортивных соревнований и вечеров отдыха, специалиста по оформлению протоколов, человека, которого на федеральном уровне почти никто не знает – это переходило любые границы.

Для политтехнологов это было все равно, что в армии молодого лейтенанта, у которого все еще впереди, а сейчас в подчинении - взвод солдат (30 человек), назначить на должность полковника (фантастический прыжок через четыре звания) и доверить ему армейский корпус (2 500 солдат и офицеров). Может, конечно, и справится. Но велик шанс обратного результата.

Заметим, что до момента назначения на должность сенатора от Тульской области наши эксперты кандидатуру Вепринцевой совсем не включали в состав сотни самых влиятельных людей региона. И в 2014 году произошел такой пассаж. Многие даже говорили, что вся эта история происки лоббистов из числа первых лиц области.

Но многое меняется – в феврале 2016 года Владимира Груздева президент отправил в «декрет», многие из чиновников оказались в подвешенном состоянии, в том числе и Юлия Вепринцева. Новый губернатор после избрания делегировал в Совет Федерации отнюдь не молодую женщину безо всякого влияния на федеральном уровне, а всем известного политика и просто богатого человека Дмитрия Савельева.

Но чтобы не обижать девушку, под нее было создано Министерство по молодежной политике, отодвинув на второй план Министерство по спорту. Теперь все на своих местах – Юлия Владимировна вернусь к тому, с чего и начинала, но только на более крутом уровне и не отходя далеко от аппаратных интриг «серого дома». Так сказать, сохранив за собой шанс влиять на погоду.

Из работника культуры и спорта не смогли «слепить» хорошего политика, смогут ли сделать хорошим чиновником?

В предыдущих рейтингах ТОП-100 занимала 71-е, 87-е и 86-е места.