ТОП-100 за 2016 год: Александр Сорокин, место №58

icon 21/12/2016
icon 12:10
ТОП-100 за 2016 год: Александр Сорокин, место №58

Автор:

ИА «Тульские новости» продолжает публикацию рейтинга ста самых влиятельных людей Тульской области по итогам 2016 года. По традиции он оглашается с конца к началу, по 5 фамилий ежедневно. И уже 31 декабря туляки узнают имена тех, кто вошел в первую пятерку.

Проект подготовлен совместными усилиями редакции ИА «Тульские новости», «Тульского Бизнес-журнала» и НП «Тульский социологический центр».

Сорокин Александр Юрьевич  - Заместитель губернатора Тульской области находится на 58 месте рейтинга.

Очень непубличный человек. Тем не менее, весьма влиятельный чиновник, входит в ближайшее окружение губернатора В. Груздева. В 2014 году был назначен его заместителем. Именно этот факт дал основание экспертам зачислить А. Сорокина в 100 ведущих людей региона. Хотя он и прежде играл в структуре областной власти достаточно важную роль председателя контрольного комитета Тульской области (по сути, это «служба внутренней экономической безопасности» регионального правительства). Но, как и большинство выходцев из органов госбезопасности, работал, не стремясь к пиару. Что и демонстрирует сегодня.

А. Сорокин родился в 1955 году в г. Ефремове, окончил Новомосковский филиал Московского химико-технологического института (1977 г.), в течение двух лет работал в Тульском филиале ОКБА (оборонное предприятие), а  затем служил в органах государственной безопасности. Последняя должность - заместитель начальника УФСБ по Тульской области. Звание - полковник ФСБ.

Практически сразу после прихода в качестве губернатора Тульской области, уже в сентябре 2011 года, Владимир Груздев назначил его на весьма ответственный пост. Контрольный комитет, который возглавил А. Сорокин, подчинен лично первому лицу области. И занимается проверкой работы всех подразделений правительства по всем вопросам их деятельности. Широкой огласке эта работа не предается, но, без сомнения, ряд кадровых решений были приняты по итогам работы комитета. Среди прочего, его сотрудники занимались проверкой закупок медицинского оборудования для нужд учреждений здравоохранения Тульской области. Как известно, в этом вопросе прежняя администрация губернатора В. Дудки «прогремела» на всю Россию. Она была названа первыми лицами государства среди субъектов станы, где цены на такое оборудование многократно завышались. В дальнейшем таких случаев в регионе больше не было…

Повышение статуса А. Сорокина до уровня заместителя губернатора свидетельствует об усилении в руководстве региона силовиков. Судя по всему, А. Сорокин, как заместитель губернатора, занимается тем же кругом вопросов – контроль законности решений и действий правительства области практически по всем направлениям. Хотя, конечно, в определенных рамках. Действия первого лица вряд ли подпадают под проверки данной структуры. Зато по остальным подчиненным и министерствам – строгий контроль. С информированием об этом губернатора региона.

Имя Александра Сорокина фигурировало в истории с фигурантами дела о мошенничестве Максиме Мищенко и Геннадии Ефимове. По словам последнего, именно по просьбе Сорокина было написано заявление с просьбой провести расследование по коррупционным действиям Мищенко. 

Что касается доходов Сорокина, то за 2015 год сумма составила 6 763 716,82 рублей. Также в собственности чиновника два гаража, два участка под жилой дом площадью 115 и  1 189 кв. метров каждый, жилой дом 368,9 квадратов и доля в квартире около 80 кв.м.

В собственности супруги Сорокина квартира 66,2 кв. метра. Сумма дохода составляет 847 067,51 рублей за 2015 год.

Среди транспортных средств семьи Сорокиных автомобили Volkswagen Touareg, 2013 г. (Сорокин) и Mercedes-Benz GLK, 2014 г. (супруга).

В ТОП-100 за 2015 год был на 45-м месте.