ТОП-100 за 2016 год: Ольга Аванесян, место №59

icon 21/12/2016
icon 10:27
Важная новость
ТОП-100 за 2016 год: Ольга Аванесян, место №59

Автор:

ИА «Тульские новости» продолжает публикацию рейтинга ста самых влиятельных людей Тульской области по итогам 2016 года. По традиции он оглашается с конца к началу, по 5 фамилий ежедневно. И уже 31 декабря туляки узнают имена тех, кто вошел в первую пятерку.

Проект подготовлен совместными усилиями редакции ИА «Тульские новости», «Тульского Бизнес-журнала» и НП «Тульский социологический центр».

Аванесян Ольга Александровна-Министр здравоохранения Тульской области на 59 месте в рейтинге.

Ольга Аванесян родилась в 1964 в Ефремове Тульской области. Окончила Московскую медицинскую академию им. И.М. Сеченова (1994). С 2002 по 2007 гг. О. Аванесян работала в МУЗ «Ефремовская районная больница» врачом-психиатором-наркологом. В 2007 году – главным врачом МУЗ «Ефремовский наркологический диспансер». С 2007 по 2008 год - в администрации МО «Ефремовский район» начальником отдела здравоохранения, председателем комитета здравоохранения.

Изначально перед министром здравоохранения региона была поставлена трудно исполнимая задача по модернизации отрасли. На это была выделена беспрецедентная сумма - 6 миллиардов рублей. Однако систему здравоохранения ждали не только позитивные изменения. В регионе прошло сокращение персонала, слияние разных учреждений. Кардинальных улучшений по оздоровлению населения не произошло. Хотя и заметного снижения уровня здоровья – тоже. Проблема дефицита медицинских кадров обостряется, особенно – в отдаленных районах и городах области. Меры для ее исправления принимаются, но быстрых результатов ждать не приходится: найти и привлечь более тысячи недостающих тульскому здравоохранению докторов крайне сложно.

Была проведена работа по передаче муниципальных учреждений здравоохранения в государственную собственность Тульской области. После присоединения Ленинского района к Туле – слияние учреждений в рамках «Новой Тулы». И этот процесс продолжается до сих пор.

Если верить отчету пресс-службы правительства области, в рамках реализации программы модернизации здравоохранения, работы по капитальному ремонту в медицинских учреждениях, в основном, выполняются. Закупается санитарный автотранспорт, в том числе реаниамобили для транспортировки новорожденных детей. В сельской местности работают разъездные диагностические комплексы. Больницы получили немало единиц самого современного диагностического оборудования, вот-вот должна заработать единая система информационного обслуживания пациентов, а также электронная запись на прием.

Однако, как показывают проверки прокуратуры, немалая часть оборудования простаивает (нет персонала, обученного для работы на нем), есть недостатки и в вопросах электронной системы обслуживания пациентов. Возникают конфликты по поводу слияния медицинских учреждений, есть споры, доходящие до судебных рассмотрений. И не всегда региональный минздрав их выигрывает.

Программа привлечения молодых кадров (каждому доктору в сельской местности дают 1 млн рублей и льготы по строительству дома) пока ощутимой прибавки кадров не дала. Хотя область стала выделять медикам служебное и «социальное» (по относительно низким ценам и бесплатное) жилье. Выпускники ТулГУ нередко уезжают в Москву или идут трудиться консультантами в фирмы по продаже медоборудования и препаратов. Зарплата у медиков серьезно выросла, но это – в немалой степени за счет подработок и совмещений.

В отношении О. Аванесян раздается немало критических замечаний. Были слухи о скорой отставке чиновницы. Тем не менее, министр остается на посту. Главное достоинство – подчинение и исполнение любых указаний.

Эксперты отмечают, что в нынешнем году проблем в медицине меньше не стало.

А последняя прямая линия с министром показала, что на местах, в районах ситуация еще хуже, чем в областном центре. Люди жалуются на ошибки врачей, отсутствие шпингалетов в туалетах (в 21 веке), нехватку лекарств для диабетиков, черствое отношение врачей. Многие вопросы можно решить на уровне участковых врачей, но люди обращаются к министру, которая вынуждена брать частные вопросы под свой контроль.

На встрече с Аванесян губернатор Тульской области Алексей Дюмин поручил ей разработать «дорожную карту» с указанием наиболее проблемных вопросов в здравоохранении.

В ТОП-100 2012 года занимала 43-е, в 2013-м – 52-е, в 2014-м – 72-е, в 2015-м-56 места.