ТОП-100 за 2016 год: Светлана Мужичкова

icon 18/12/2016
icon 18:06
ТОП-100 за 2016 год: Светлана Мужичкова

Автор:

ИА «Тульские новости» продолжает публикацию рейтинга ста самых влиятельных людей Тульской области по итогам 2016 года. По традиции он оглашается с конца к началу, по 5 фамилий ежедневно. И уже 31 декабря туляки узнают имена тех, кто вошел в первую пятерку.

Проект подготовлен совместными усилиями редакции ИА «Тульские новости», «Тульского Бизнес-журнала» и НП «Тульский социологический центр».

66 место рейтинга – старший вице-президент, управляющий региональным подразделением ВТБ24 Мужичкова Светлана Анатольевна

Присутствие Мужичковой в ТОП-100 – отличные результаты ее работы в сфере банковского бизнеса тульской области. С момента возникновения в регионе филиала «Новомосковский» банка ВТБ 24 она являлась его Управляющим. ПАО «Банк ВТБ 24» - один из крупнейших финансовых институтов России, отвечающий за розничное направление банковской группы ВТБ. Основная специализация - работа с малым и средним бизнесом, физическими лицами, а также специальные программы ВИП-обслуживания («PrivateBanking»). В момент возникновения на долю ВТБ 24 приходилось около 2% рынка по кредитам для физических лиц в Тульской области, то сейчас – уже более трети, а по вкладам населения - 15%. По данному показателю вошел в тройку лидеров.

Отличными оказались результаты по ипотечному кредитованию населения, объемы которого за 2012-2014 гг. практически утроились. В этом сегменте финансовых услуг (как и по услугам малому бизнесу) банк стал лидером в масштабах Тульской области. Выросла и филиальная сеть банка: в настоящее время в регионе действует 5 офисов банка в Туле, 2 – в Новомосковске, а также по одному - в Суворове, Узловой, Алексине, Щекино, Донском и Ефремове.

В условиях кризиса 2016 года, тульский филиал банка показывает неплохие результаты. Участие в программе ипотечного кредитования при государственной поддержке со стороны ЦБ РФ, разработка новых банковских продуктов, использование финансово-кредитных технологий самого современного уровня, привлекательные условия для клиентов банков, лишившихся лицензии – эти и многие факторы способствуют стабильности в работе тульского филиала банка ВТБ 24.

Светлана Мужичкова широко известна в банковском сообществе Тулы, поддерживает хорошие отношения с представителями власти всех уровней. Жесткий и умелый руководитель. Один из признаков укрепления позиций филиала ВТБ 24 в регионе – победа в конкурсе на право выплат сбережений клиентам тульского банка «Первый Экспресс» и некоторых других банков, лишенных лицензии Центробанком России. С порученной задачей филиал банка ВТБ 24 всегда справился на «отлично».

В списке ТОП-100 за 2013 год занимала 93-е, за 2014-й – 83-е, за 2015-й – 77 места.